Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обращение президента России Владимира Путина в день 75-летия Победы

9 мая президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в честь Дня Великой Победы. Праздничная речь главы государства прозвучала на фоне Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата.

9 мая 2020 09:3103 440
Обращение президента России Владимира Путина в день 75-летия Победы
Владимир Путин

Президент прибыл в Александровский сад без привычного многочисленного сопровождения. На аллее были выстроены Почетный караул и Президентский оркестр.

Возложив цветы к мемориалу, Путин произнес: «Для нас всех это самый главный и дорогой праздник. Это наша память и гордость, история нашей страны». Президент также отдал дань уважения жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявшим плечом к плечу на фронте и в тылу.

В своей речи Владимир Владимирович сообщил, что Россия обязательно отметит 75-летие Великой Победы, когда это позволят обстоятельства.

«Мы отметим юбилейную дату, сделаем это достойно, как велит наш долг. Будет наш главный парад на Красной площади и марш Бессмертного полка. Ветераны сражались за жизнь против смерти. Мы твердо верим, что непобедимы, когда мы вместе», — заявил президент.
Обращение президента России Владимира Путина в день 75-летия Победы
Владимир Путин у Мемориала Неизвестного Солдата

Отметим, что одновременно с президентом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы на Поклонной горе.

Валентина Ивановна, представляющая в Совфеде исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, также возложила цветы к стеле Ленинградского фронта.

В этом году празднование знаменательной даты проходит в условиях пандемии коронавируса. Форс-мажор внес свои коррективы в программу торжеств.

Традиционный парад на Красной площади перенесен на неопределенный срок. При этом днем будет показан авиационный парад: над Москвой пролетят несколько десятков самолетов.

Позже в онлайн-формате пройдет акция «Бессмертный полк»: ее покажут на более чем 200 медиаэкранах столицы и нескольких интернет-платформах. Вечером состоится праздничный салют, правда, власти Москвы настоятельно рекомендовали гражданам оставаться дома и наблюдать за ним по телевизору или же из окон своих домов.

Обращение президента России Владимира Путина в день 75-летия Победы
Авиапарад над Красной Площадью

Такие же сценарии празднования Дня Победы в этом году предложили российским регионам: местные жители посмотрят обращение президента, а затем выйдут с портретами воевавших родственников на балкон, чтобы дистанционно поучаствовать в акции «Бессмертный полк». Кроме того, по предложению Василия Ланового будет исполнена песня «День Победы» у окон домов.

Отметим, что утром Владимир Путин получил несколько поздравлений с праздником Победы от разных глав государств — телеграммы и звонки поступили из Северной Кореи от Ким Чен Ына, президента Чехии Милоша Земана и других.

Фото: стоп-кадры прямой трансляции «Россия 1»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения