Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обращение Владимира Путина к россиянам из-за коронавируса: прямая трансляция

Вспышка коронавируса стала причиной не самых радужных перемен в сфере экономики. Сегодня по этому поводу выступил Владимир Путин. Глава России рассказал, какие нововведения ожидают нас в ближайшее время.

25 марта 2020 17:00033 403
Обращение Владимира Путина к россиянам из-за коронавируса: прямая трансляция
Владимир Путин

16:31 О малом и среднем бизнесе, которые сейчас испытывают нелегкие времена. «Наша важнейшая задача: обеспечить стабильность на рынке труда. Предлагаю для наиболее пострадавших отраслей предоставить отсрочку по всем налогам кроме НДС на ближайшие шесть месяцев и взносам в соцфонды для микроорганизаций, отсрочку по кредитам также на шесть месяцев, — отметил глава государства. — Для компаний из секторов, наиболее пострадавших, — мораторий на подачу заявлений о банкротстве на шесть месяцев и на взыскание штрафов. С 30 до 15 процентов снизить размер страховых взносов на сумму зарплат, превышающих МРОТ».

16:30 «Предлагаю обсудить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, если доход сократился более чем на 30 процентов», — заявил Путин.

16:29 «Семьям с детьми, имеющим право на социальную поддержку, — ежемесячно по пять тысяч рублей дополнительно. Выплаты к 75-летию Победы — провести до майских праздникам, в апреле. Оплата больничных — не менее одного МРОТ в месяц», — предложил Владимир Владимирович.

16:28 «Все социальные пособия и льготы в течение ближайших шесть месяцев продлеваются автоматически, без хождения по инстанциям. То есть в этот период подтверждать доходы малоимущим не надо», — подчеркнул глава государства.

16:24 Путин объявил следующую неделю (с 28 марта по 5 апреля) нерабочей. Но все работодатели должны сохранить сотрудникам заработную плату. Также он призвал граждан по возможности сидеть дома и беречь себя и близких. Голосование за поправки в Конституцию переносятся с 22 апреля на более позднюю дату.

16:20 Президент обратился к сотрудникам медицинских учреждений, отметив, что они играют важную роль в борьбе с коронавирусом. «Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Под ударом оказалась вся мировая экономика. Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать распространение. Но Россия в силу своего географического расположения не может отгородиться, полностью заблокировать проникновение инфекции в РФ невозможно», — отметил глава государства.

14:54 Власти усиливают методы борьбы с распространением коронавируса. В Москве закрылось большинство культурно-досуговых учреждений, вводятся ограничения на транспорте для пенсионеров.

После экскурсии по Коммунарке, куда привозят пациентов с подозрением на коронавирус, Путин принял решение отложить запланированное мероприятие и выступить с заявлением.

«Президент отменил вылет в Петербург и остался в Москве. В ближайшие часы он завершит работу над текстом обращения к гражданам. Оно будет транслироваться по телевидению», — подчеркнул Песков. Также представитель Кремля добавил, что завтра Владимир Владимирович вылетает в северную столицу.

«Завтра он планирует быть в Петербурге. В частности, завтра, как мы уже сообщали, будет встреча с представителями предпринимательского сообщества. Она пройдет в здании фармакологической компании «Северная звезда». Как всегда встреча будет со свободной повесткой дня», — продолжил Дмитрий Сергеевич.

Между тем, число зараженных COVID-2019 достигло до 658 человек.

Обращение Владимира Путина к россиянам из-за коронавируса: прямая трансляция
Вчера глава государства посетил больницу в Коммунарке

Фото: Kremlin Press Office / Handout/Anadolu Agency/Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения