Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обрушившаяся на Валентина Смирнитского слава привела его к алкоголизму: «Срывало якоря, будь здоров»

С появлением на советских экранах фильма о приключениях трех мушкетеров на актеров, сыгравших главных героев, обрушилась невероятная слава. Не все смогли справиться с пристальным вниманием поклонников.

11 сентября 2023 01:3011 950
Обрушившаяся на Валентина Смирнитского слава привела его к алкоголизму: «Срывало якоря, будь здоров»
Валентин Смирнитский

Валентин Смирнитский, воплотившийся в приключенческой ленте образ обаятельного Портоса, признается — известность сыграла с ним плохую шутку. Всесоюзная популярность и ощущение величия привели артиста к бутылке.

«У меня срывало якоря, будь здоров. Это выливалось и в алкоголь, многое было. Я это все это проходил», — делится он в передаче «Когда все дома» на канале «Россия 1».

Впрочем, винит в алкогольной зависимости не только славу, но и особенности актерской профессии. По его словам, необходимо четко выстраивать грань между сценическими образами и реальной жизнью. Он уверен, справиться с этой задачей под силу не каждому.

Обрушившаяся на Валентина Смирнитского слава привела его к алкоголизму: «Срывало якоря, будь здоров»
Смирнитский обрел счастье только в четвертом браке

Однако артисту повезло — от падения в бездну его спасла семья. Валентин Георгиевич очень благодарен жене за ее выдержку и проявленное терпение. Он уверен, без супруги выкарабкаться из зависимости не вышло бы.

«Остановился благодаря не столько силе воле, которой я похвастаться не могу, а той же Лиде. Даже не знаю, это доброта и строгость», — объяснился Смирнитский.

Стоит отметить, знаменитым актер стал до появления ленты «Д`Артаньян и три мушкетера» на экранах советских кинотеатров. Еще будучи студентом театрального училища он успел сняться в эпизодической роли в фильме «Я шагаю по Москве». Популярность пришла к нему после участия в фильмах «Королевская регата», «Семь стариков и одна девушка», «Удар! Еще удар», «Щит и меч», «Адъютант его превосходительства».

Обрушившаяся на Валентина Смирнитского слава привела его к алкоголизму: «Срывало якоря, будь здоров»
Известность настигла Смирнитского довольно рано

К съемкам в картине «Д`Артаньян и три мушкетера» актер приступил уже будучи кумиром многомиллионной аудитории Советского Союза. Восходящую на тот момент звезду Андрея Миронова даже сравнивали со Смирнитским. Общественность говорила, якобы звезда «Бриллиантовой руки» очень похож на молодого Валентина Георгиевича.

Напомним, исполнитель роли Портоса был женат четыре раза, но обрел свое счастье только в браке с Лидией Рябцевой. Звезда отечественного кино и замдиректора Театра Луны встретились на работе и полюбили друг друга еще в начале нулевых.

С тех пор они не расстаются, несмотря на тяжелый характер Смирнитского. «Вот у него одна и та же тема, а реакция сегодня и завтра — как будто у двух разных людей. Настолько быть многогранным… Он не будет с тобой соглашаться, а через день скажет: „Слушай, а ты была права“», — сетует Лидия Николаевна.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения