Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олег Шкловский: «Первым покинул «Современник». Когда уходил, предрек остальным: «И вы скоро уйдете»

20 лет жизни артист отдал театру «Современник», откуда ушел на пике славы. Сегодня Олег Шкловский нисколько не сожалеет об этом и считает, что правильно поступил в свое время.

10 июня 2021 03:00038 552
Олег Шкловский: «Первым покинул «Современник». Когда уходил, предрек остальным: «И вы скоро уйдете»
Олег Шкловский

Звезда комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!» давно не играет в театре, не берется за новые роли в кино, а все потому, что ему... хочется спокойной жизни на склоне лет.

«Сценарии, которые мне присылают, выбрасываю в помойку. Дети уже взрослые — с образованием. Младший Даниил ВГИК окончил. Старший Михаил — актер. На жизнь мне хватает. А «плевать в вечность» не хочу», — признается 73-летний Олег Менделевич.

Олег Шкловский: «Первым покинул «Современник». Когда уходил, предрек остальным: «И вы скоро уйдете»
Гармаш покинул «Современник» летом прошлого года

Шкловский с содроганием вспоминает о работе в «Современнике», которому отдал многие годы жизни и гордится тем, что в свое время не остался работать там даже под давлением коллег.

«Я первым по собственному желанию покинул «Современник». Когда уходил, предрек остальным: «И вы скоро уйдете». Так и получилось. Не так давно уволился Сергей Гармаш, а до него — Василий Мищенко… И другие уйдут. В театре много глупости и несправедливости. Ни разу не пожалел, что сбросил с себя эти оковы. Между прочим, мой путь в «Современнике» начался после ухода его основателя во МХАТ. Олег Николаевич Ефремов тогда представил меня, нового актера, труппе и объявил о своем новом назначении», — вспомнил артист в интервью «ЭГ».

Фото: кадр из комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!», Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения