Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оскароносный режиссер, который имел право. Владимир Меньшов публично осудил фильм «Сволочи» – видео

Сегодня стало известно о смерти выдающегося советского и российского режиссера Владимира Меньшова. Он ушел из жизни вследствие осложнений, вызванных коронавирусом. Кинодеятель не был скандалистом, но одна история с ним запала в душу поклонникам.

6 июля 2021 07:00016 737
Оскароносный режиссер, который имел право. Владимир Меньшов публично осудил фильм «Сволочи» – видео
Владимир Меньшов

В 2007 году, во времена расцвета MTV, продюсеры канала инициировали проведение музыкальной премии, в рамках которой решили вручить награды и лучшим актерам — по аналогии с западными церемониями. Вручение трофеев состоялось в московском кинотеатре «Пушкинский» — туда съехался весь цвет российского шоу-бизнеса, а главной приглашенной звездой стала голливудская актриса Памела Андерсон.

В финале Владимир Меньшов и Вера Алентова должны были вручить главный приз за лучшую картину года. В числе претендентов были такие работы, как «Питер FM», «Бумер. Фильм второй», «Жара», «Волкодав» и «Сволочи». Выйдя на сцену с запечатанным конвертом, звездные супруги выразили надежду, что победит достойный. А вот когда открыли конверт, то сильно удивились зрительскому выбору.

Приз достался ленте «Сволочи» режиссера Александра Атанесяна. Но Меньшов наотрез отказался отдавать награду. «Надеялся, что пронесет, но не пронесло. Вручать приз этому фильму, позорящему мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду», — заявил режиссер и бросил конверт на сцену.

Напомним, фильм «Сволочи» снят по одноименной повести Владимира Кунина, написанной в 2003 году. Он повествует о военном времени: команду подростков 14-15 лет набрали в группу бойцов-смертников. Ребята проходят подготовку в потайном горном лагере, чтобы затем ворваться в стан фашистов и уничтожить военную базу. Группа не может вернуться живой, потому что информация о них строго засекречена.

«Мне очень странно — неужели все забыли, что предшествовало выходу этого фильма на экран? Была дискуссия, довольно односторонняя. Писали ветераны, историки, говорили, что это бред, что такого физически быть не могло, и не было никогда в армии. Выяснилось, что Кунин (по книге которого снят фильм) не только в этом лагере не был — он вообще не воевал, фронта не видел», — возмущался тогда режиссер.

После выхода скандального фильма автор принес свои извинения. Кроме того, специалисты по истории выяснили: такого отряда действительно не было в СССР, а вот похожая школа смертников существовала на территории фашистской Германии.

По материалам «Газета.ру».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения