Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бедность и расставание с Верой Алентовой: испытания Владимира Меньшова

Актер не сразу стал востребованным в театре и кино. Поначалу в него верила лишь супруга Вера Алентова. Благодаря поддержке жены Владимир Меньшов смог добиться успеха. На несколько лет влюбленные расходились, но чувства не позволили им окончательно разрушить брак. Разлучила звездную пару лишь смерть...

5 июля 2021 17:10039 208
Бедность и расставание с Верой Алентовой: испытания Владимира Меньшова
Владимир Меньшов

Прославленный режиссер когда-то был бедным студентом, проводившим будни в крошечной комнате общежития. До выхода фильмов «Розыгрыш», «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби» Владимир Меньшов отчаянно искал работу в театрах, но часто получал отказы. Денег не хватало настолько, что на собственной свадьбе с Верой Алентовой актер не мог оплатить фотографии и шампанское.

Первые годы брака оказались самыми трудными, и из-за постоянных ссор супруги даже временно расстались. Их воссоединила любовь, и более 55 лет Меньшов и Алентова были неразлучны.

В конце июня 2021-го режиссер заболел коронавирусом — как поговаривали в звездных кругах, в легкой форме. Однако утром 5 июля 81-летнего Владимира Валентиновича не стало... В годовщину смерти вспоминаем нелегкий путь драматурга к успеху и его красивую историю любви с Верой Алентовой.

От актера до режиссера

Бедность и расставание с Верой Алентовой: испытания Владимира Меньшова
На съемках картины «Где находится нофелет?» Владимир Меньшов часто конфликтовал с режиссером

Родители будущего режиссера много лет жили в Астрахани, но по направлению отца, работавшего в НКВД, переехали в Баку. Там и появился на свет Владимир Меньшов. После войны семья перебралась в Архангельск, надолго закрепившись в этом северном городе.

Путешествия продолжились, и в начале 50-х семья вернулась на Родину в Астрахань. Здесь у Меньшова-младшего впервые проснулся интерес к кинематографу. Он мечтал стать актером, однако провалил экзамены во ВГИК и устроился на завод токарем, а затем подрабатывал матросом и даже шахтером. При этом юношу приняли во вспомогательный состав местного театра. Получив опыт игры на сцене, Владимир Валентинович с блеском прошел конкурс в Школу-студию МХАТ в Москве.

По окончании вуза Меньшов отработал два года в театре Ставрополя, но затем вернулся в столицу и поступил в аспирантуру ВГИКа на кафедру режиссуры. Дебютом артиста в кино стал фильм Владимира Павловского «Счастливый Кукушкин», а после картины Алексея Сахарова «Человек на своем месте» Владимир Меньшов не только получил номинацию фестиваля в Алма-Ате, но и признание коллег. Актер много снимался в 80-е и 90-е. Особенно зрителям полюбился его герой Голиков в комедии «Где находится нофелет?», хотя Владимиру Валентиновичу тяжело далось участие в ленте.

«Я невзлюбил режиссера, — признавался Меньшов. — Сначала хотел уйти из картины, но меня уговорил остаться Георгий Николаевич Данелия. Я все время работал в конфликтном состоянии, а потом увидел, что получилось, и подумал: «Ну что я лез со своим каким-то пониманием? Он так видел».
Бедность и расставание с Верой Алентовой: испытания Владимира Меньшова
Владимир Меньшов работал с Людмилой Гурченко, снимая «Любовь и голуби»

«Курьер», «Прости», «Царевич Алексей» — актер прекрасно справлялся и с мелодрамами, и с историческим жанром. Оценила публика и его роль в ленте «Москва. Центральный округ», и работу в культовом «Дневном дозоре». Но главным в карьере Меньшова стала режиссура. Первая же снятая им картина «Розыгрыш» в 70-е побила все рекорды в прокате. А звездный час Владимира Валентиновича наступил в 1978-м с выходом фильма «Москва слезам не верит». Владимир Меньшов и сам не ожидал такого колоссального успеха: Госпремия СССР, «Оскар» за лучший зарубежный проект.

Не менее популярной стала комедия режиссера «Любовь и голуби», получившая испанскую премию «Золотая ладья», хотя судьба ленты оказалась под угрозой: из-за антиалкогольной кампании автора просили вырезать ряд сцен. Владимир Валентинович отказался монтировать работу, отстояв ее в первоначальном виде. В 90-е Меньшов одновременно был актером, сценаристом и постановщиком, создавая «Ширли-мырли», а в 2000-м сразил зрителей картиной «Зависть богов».

У режиссера имелось много идей, но некоторые из них не воплотились в жизнь. Так, картина «Большой вальс», заниматься которой драматург начал в 2008-м, не была завершена. В качестве актера Меньшов продолжал участвовать в комедиях: «Новогодний переполох», «Елки Последние». Однако для поклонников самыми запоминающимися остались культовые фильмы Владимира Валентиновича прошлых лет. Одним из секретов успеха артиста считают работу в тандеме с супругой, Верой Алентовой.

Одна любовь

Бедность и расставание с Верой Алентовой: испытания Владимира Меньшова
Свадьба Владимира Меньшова и Веры Алентовой была скромной

Свою избранницу Владимир Меньшов встретил в Школе-студии МХАТ. Поначалу Вера Алентова просто дружила с однокурсником, а он и не надеялся, что первая красавица ответит взаимностью.

«По манере поведения, по типажу я не ее человек, — рассуждал Владимир Меньшов в программе «Честное слово с Юрием Николаевым». — И если бы мы не учились на одном курсе, мы не были бы вместе. Нам был дан редчайший шанс узнать друг друга. У Веры была возможность присмотреться ко мне и увидеть, что я за человек».

Вскоре Алентова прониклась чувствами к товарищу и смогла оценить его по достоинству не только как мужчину, но и как артиста, в отличие от преподавателей Школы-студии.

«Он очень много читал, был эрудированный мальчик. Я не понимала педагогов, почему они не видят в нем того, что вижу я», — вспоминала Вера Валентиновна в программе «Мой герой».
Бедность и расставание с Верой Алентовой: испытания Владимира Меньшова
У артистов родилась дочь Юлия Меньшова

Ситуация с работой после выпуска была печальной: во МХАТ Алентову и Меньшова не взяли. Он на пару лет уехал в Ставрополь, в то время как актрису приняли в столичный театр имени Пушкина. Владимир Валентинович уже не мог существовать без артистки и вернулся в Москву. В 24 года режиссер женился на возлюбленной. Супругам даже не выделили комнату, и первое время они жили в разных общежитиях.

Хоть и на два дома, но постепенно молодожены стали налаживать быт. Однако Алентова оказалась не лучшим кулинаром. «Все, что касается уборок, стирки, прибивания полок — это было на мне. Но мне повезло: готовил все Меньшов. Когда я что-то приготовила, он понял, что быстро протянет ноги, если будет есть это. Поэтому он взял готовку на себя», — делилась актриса.

Тяжелые времена настали, когда у пары родилась дочь Юлия. Зарплаты Меньшова не хватало на троих, и он пошел работать в ночную смену в булочную, чтобы прокормить семью. Затем Алентовой, наконец, дали двухкомнатную квартиру. Казалось, отношения должны были только укрепиться, но именно тогда наружу прорвались давние обиды влюбленных.

Расставание и воссоединение

Бедность и расставание с Верой Алентовой: испытания Владимира Меньшова
Владимир Меньшов и Вера Алентова были вместе больше 55 лет

Ни о какой семейной идиллии речи не шло: супругов день за днем пожирал быт. «Так происходит, когда очень долго веришь, надеешься, а все никак. Быт весьма тяжелый с маленьким ребенком, особенно, когда вы «понаехавшие», обратиться не к кому. Начинаются обиды. «Почему тебя нет целыми днями дома?» — «Я снимаю кино». — «Но я тоже работаю в театре». И начинается. Все по мелочи, все так банально. Большое и чистое затирается бытом, вылезающим на передний план. Не из-за каприза, а потому что правда тяжело. И мы подумали в какой-то момент, что нам будет легче врозь», — объясняла актриса в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Решение приняла Вера Алентова, но Меньшов сразу поддержал супругу. «Это было ваимно. Мы сидели друг у друга в печенках, а может, и в гландах, — шутил впоследствии режиссер. — Деловой короткий разговор: были гости, друзья. Мы сидели на кухне, она подошла с претензией, а потом сказала: «Давай разведемся». Потом я хотел все отменить, но Вера Валентиновна была непреклонна».

Брак артистов спасла романтика. Ранее, когда супруги уезжали на гастроли, то писали друг другу послания. Однажды Вера Алентова нашла письма и вспомнила ту атмосферу большой любви, что была у нее с мужем.

«Я получила жилье, и мы с Юлей уехали от Володи, — делилась Алентова. — Но я все равно его прописала у себя. Мы не разводились официально: он ездил тогда за рубеж, ему бы это помешало. Юленька пошла в школу в первый класс, а мы вернулись в эту квартиру и объявили ей потом, что папа возвращается».
Бедность и расставание с Верой Алентовой: испытания Владимира Меньшова
Вера Алентова сыграла главную роль в картине «Москва слезам не верит»

Гармония на годы

Несколько лет они провели отдельно, но воссоединившись, уже не расставались. Супруги редко ссорились, повздорить могли только на съемочной площадке. Так, Меньшов переживал, что коллеги обвинят его в благоволении жене-актрисе, а потому строго спрашивал с нее, работая над лентой «Москва слезам не верит».

Их неспроста называли идеальной парой: и в работе, и дома влюбленные поддерживали друг друга. Несколько лет назад они отметили золотую свадьбу и скрепили союз в церкви. «Бывают чудеса: Меньшов познакомился с человеком, который его уговорил, и тот ему поверил. Нам с Юлей — нет, а ему поверил и покрестился. А после этого наш большой друг сказал, что нужно венчаться. И мы обвенчались», — пояснила Алентова.

Шли годы, но артисты не теряли чувств и веры в свой союз. «Любовь после 50 лет брака другого состава, хотя ощущения те же. Это прекрасно, стареть вместе», — уверена актриса.

Успешная дочь

Бедность и расставание с Верой Алентовой: испытания Владимира Меньшова
Владимир Меньшов проводит много времени с дочкой и внуками

Как говорится, в крепких семьях вырастают счастливые дети. Хотя артисты постоянно критиковали дочь, в конечном итоге они стали гордиться ее успехами. Наследница пошла по стопам родителей: окончила Школу-студию МХАТ и начала играть на сцене. Однако ближе Юлии оказалась карьера ведущей, а не актрисы. Она прославилась благодаря рейтинговой передаче «Я сама».

«На телевидении поначалу за моей спиной однозначно шушукались: мол, все понятно, неудавшаяся артистка, в театре у нее ничего не получилось, вот теперь ее сюда пристроили. И в институте считали блатной. Чувствуя это, я очень мучилась, — подчеркивала Юлия Меньшова. — И понимала, что мне надо работать в 10 раз больше остальных, чтобы всем доказать, что я на своем месте по праву».

Коварная болезнь

Бедность и расставание с Верой Алентовой: испытания Владимира Меньшова
Разлучить супругов смогла только смерть

В последние годы в СМИ неоднократно появлялись новости о госпитализации Меньшова — то возникали слухи, что у режиссера артроз коленного сустава, то что у него проблемы с сердцем. Артист отвечал на вопросы о самочувствии с иронией или раздражением, мол, сколько можно его «хоронить». К сожалению, в 2021-м все оказалось предельно серьезно.

В марте прошлого года режиссер решил баллотироваться в Госдуму, но 26 июня не смог присутствовать на съезде партии «Справедливая Россия — За правду». Как выяснилось, Меньшов заболел COVID-19, однако близкие заявляли, что в легкой форме. Артист находился под постоянным наблюдением врачей, как и его супруга, у которой тоже заподозрили коронавирус.

Ничто не предвещало беды, однако вскоре состояние 81-летнего Владимира Меньшова неожиданно ухудшилось, и он оказался в клинике. Артиста подключили к ИВЛ, лучшие доктора боролись за его жизнь, но 5 июля в 9:30 пациент скончался. «Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — писали сотрудники «Мосфильма».

Вдова режиссера оправилась после коронавируса, но не от смерти мужа. В феврале впервые за полвека она отмечала день рождения без возлюбленного. Кабинет Меньшова Вера Алентова оставила нетронутым, признаваясь, что для нее муж не в прошлом, а по-прежнему здесь...

По материалам «МК», Tele.ru.

Фото: Legion-Media, кадр из фильма «Где находится нофелет?», кадр из программы «Судьба человека» на телеканале «Россия 1»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения