Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Основательница фонда помощи хосписам «Вера» слегла с COVID-19 после посещения монастыря

В начале недели Нюта Федермессер посещала Свято-Троицкий женский монастырь в Дивееве, где произошла вспышка заболевания. Позже выяснилось, что у нее самой диагностировали COVID-19 и начальную стадию пневмонии.

9 мая 2020 16:3006 634
Основательница фонда помощи хосписам «Вера» слегла с COVID-19 после посещения монастыря
Нюта Федермессер

«В понедельник вечером я вернулась совершенно измотанная в Москву и, к сожалению, тут же слегла с высоченной температурой. Вроде бы мы с командой соблюдали все необходимые меры предосторожности, не входили в «красные зоны» без полной защиты, но, как мы все уже знаем, этого может оказаться недостаточно», — рассказала Нюта в социальных сетях.

По словам Федермессер, у ее помощников, которые сопровождали 42-летнего общественного деятеля в Нижегородскую область, а также членов семьи все анализы отрицательные. Сейчас она находится в Коммунарке, где проведет ближайшие несколько дней.

Основательница фонда помощи хосписам «Вера» слегла с COVID-19 после посещения монастыря
Нюта заболела COVID-19

О своей работе учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» не забывает. «Мы смогли быстро организовать работу — написали приказы по маршрутизации, проговорили с больницами принципы для стационарного и амбулаторного лечения, организовали мобильную бригаду совместно с ФМБА для оказания помощи на территории монастыря, каждый день проводим конференс-коллы и обсуждаем пациентов, прогнозы, проблемные вопросы, снабжение и т.д.», — написала Нюта.

Отметим, вспышку COVID-19 зафиксировали в женском монастыре в Дивееве в конце апреля: тогда заразилось сразу 76 человек. Теперь на его территории действует карантин, а по числу заболевших Дивеевский район входит в тройку лидеров в области — там диагноз подтвержден у 341 жителя.

Фото: Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения