Как сообщили в окружении Калинцева, его не стало после продолжительной болезни. Подробности диагноза артиста не раскрываются. Как оказалось, Евгений Калинцев ушел из жизни неделю назад. Прощание с ним состоялось сегодня.
«17 июня не стало актера Евгения Калинцева. Он окончил актерско-режиссерскую мастерскую Фоменко в ГИТИСе (1987 год). Работал в театре-студии „Человек“ и театре Doc. С 1991 по 1998 служил в театре на Малой Бронной, который тогда, в середине 90-х, вся театральная Москва называла не иначе как „театр Женовача“ — играл в знаменитых спектаклях Сергея Васильевича: „Король Лир“, „Идиот“, „Маленькие комедии“…
С Женей нас связывало несколько лет знакомства и несколько совместных работ: он был рядом с Петром Наумовичем на выпуске спектаклей «Война и мир. Начало романа» и «Семейное счастие» в качестве ассистента режиссера.
Прекрасно владея французским языком, помогал актерам с освоением французских фраз, коих в толстовских произведениях немало. И именно его голосом вот уже больше 25 лет говорит Наполеон в спектакле «Война и мир. Начало романа»», — такая информация появилась на канале «Мастерская Петра Фоменко».
7 июля артисту могло бы исполниться 60 лет. Многие поклонники Калинцева, на счету которого, к слову, не так много ролей в кино, выражают соболезнования близким и сожалеют, что он так и не заявил о себе громко. «Господи, что же у нас за страна, если такой актер снялся всего в нескольких картинах… В „Метаморфозисе“ рядом с ним никто не стоит! Браво!»;
«Прекрасный был актер, мне очень нравился! Искренние соболезнования родным и близким»; «Гениальная работа Евгения Калинцева в фильме „Метаморфозис“. А каков „Гамлет“. Браво, просто браво…»; «Очень талантливый актер, но почему у него так мало ролей?! Снимают одних и тех же», — восхищаются и одновременно негодуют пользователи.
