Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Отец умер от водки. Я следующий?». Комик Александр Шаляпин предчувствовал смерть

В ночь на 25 января супруга звезды Stand Up обнаружила его бездыханное тело в квартире. Говорят, что артист покончил с собой, не справившись с депрессией и пагубными пристрастиями. Однако незадолго до смерти Шаляпин успешно прошел реабилитацию в клинике, а также планировал график концертов. Близкие пытаются разобраться, что на самом деле могло послужить причиной столь отчаянного шага.

6 февраля 2021 09:0007 308
«Отец умер от водки. Я следующий?». Комик Александр Шаляпин предчувствовал смерть
Александр Шаляпин

Оказалось, что за улыбкой комик скрывал тяжелые личные проблемы. На протяжении 20 лет он боролся с алкоголизмом, а также пристрастием к наркотическим веществам. Причем пагубные привычки наталкивали звезду на мрачные мысли о преждевременном уходе.

«У меня отец умер от водки, его брат умер от водки, их отец умер от водки... Я в какой-то момент услышал такой голос: «А не кажется ли тебе, что ты следующий?» — говорил артист со сцены «Театра.doc.».

Мать Александра — Светлана Высоцкая — тоже предчувствовала недоброе. Она призналась, что предлагала сыну сменить фамилию, чтобы уйти от ее плохой энергетики. «У меня всегда было такое ощущение, что Саша не столько пьет алкоголь, сколько им травится. Он в глубине души к нему был равнодушен. Он снимал свои проблемы, может, из-за того, что спать не может. Все время мозг возбужден, думал о ролях… Я ему говорила: «Саша, может, тебе взять мою фамилию? У Федора Шаляпина карма — алкоголизм». А он мне: «Мам, ты хочешь, чтобы я умер в 42 года, как Высоцкий? Нет, я буду Шаляпиным», — вспоминала родительница в беседе с журналистами шоу «Андрей Малахов. Прямой эфир». .

«Отец умер от водки. Я следующий?». Комик Александр Шаляпин предчувствовал смерть
У артиста осталась дочь от первого брака

Заместитель председателя правления НАС (Национального антинаркотического союза) также рассказала, что тревожные звонки появились еще в 2019 году. Артист жаловался на панические атаки из-за страха умереть, однако отказывался от психологической помощи. «У него были истерики. Он говорил: «Я не больной! Мне это не нужно», — делилась Алина Гусельникова.

Вся квартира в крови: кадры с места гибели комика Александра Шаляпина

Некоторые подозревают, что актеру в первую очередь была необходима помощь психолога и только затем лечение в рехабе. Ведь именно душевные проблемы Шаляпин пытался заглушить алкоголем. «Саша пребывал в состоянии депрессии последние несколько лет. Мне кажется, здесь главная ошибка в том, что его пытались лечить от зависимости, но не лечили его депрессию, которая набирала обороты. Конечно, это было связано с тем, что Сашу стали меньше приглашать в юмористические шоу. Он очень переживал без сцены», — уверен Кирилл Емельянов.

«Отец умер от водки. Я следующий?». Комик Александр Шаляпин предчувствовал смерть
Шаляпин со второй избранницей Анастасией

А вот первая супруга Шаляпина считает, что его нельзя было оставлять наедине с собой после возвращения из клиники. Однако она не винит в произошедшем вдову артиста Анастасию. Ведь между супругами возникла ссора, и он сам попросил жену оставить его на несколько дней.

«Очень сложно идти против нервной системы, — рассуждала Марина Кельцева. — Это точно так же, как все курильщики легко не курят в самолете, но стоит выйти на улицу, и все начинается на автомате. Здесь важно не оставлять человека одного, а окружать любовью, заботой, поддержкой. Делать вид, что он нормальный, и ничего не произошло, просто долго не виделись… Настя? Мне сложно судить чужие отношения. В чем могла быть ее вина? В конце концов, он взрослый человек».

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), кадр из программы «Андрей Малахов. Прямой эфир»/ «Россия»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения