Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отец Владислава Галкина о его «воскрешении» в «Диверсанте»: «Мне будет тяжело на это смотреть»

9 мая Первый канал покажет продолжение всеми любимого сериала «Диверсант». В четвертой части проекта появится капитан Калтыгин, которого в свое время сыграл Владислав Галкин.

29 апреля 2022 19:40035 712
Отец Владислава Галкина о его «воскрешении» в «Диверсанте»: «Мне будет тяжело на это смотреть»
Борис Галкин

Актер скончался 12 лет назад, однако с помощью технологии deepfake его лицо удалось воссоздать для съемок сериала «Диверсант. Идеальный штурм». Работа велась крайне кропотливая. Чтобы добиться восьмиминутного присутствия на экране капитана Калтыгина, команда потратила целых четыре месяца. Результат получился поразительным! Посмотревшие трейлер грядущей картины удивлены тем, насколько точно удалось передать внешность и даже голос покойного ныне Галкина.

Правда, некоторые задались вопросом, насколько этично заниматься подобным «воскрешением». 74-летний отец Владислава Борис Галкин признался, что у него остались неоднозначные впечатления.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВКи Яндекс.Дзен

«Это неожиданно и интересно с точки зрения технического прогресса, самой идеи. Но с точки зрения человеческой меня это смущает, потому что, если бы Владик был жив, было бы по-другому. Мне будет тяжело на это смотреть, но против самой идеи и самого воплощения ничего против не имею», — признался Борис Сергеевич.

Он также добавил, что компьютерная графика никогда не сыграет так, как его сын. «Печально, что может дойти до того, что не будут нужны живые артисты. Взял, запрограммировал машину, — они сыграли тебе все, что хочешь. Это выгодно продюсерам, гонорар некому платить, — заявил режиссер в беседе с NEWS.ru.

Между тем, продюсер сериала рассказал, что для эксперимента был проведен большой отбор претендентов. На кастинг пришло более сотни профессиональных актеров, которые ко всему прочему и внешне похожи на Галкина.

«В итоге выбор сузился до одного кандидата с 90-процентным совпадением антропометрии лица. Искусственный интеллект, создающий цифрового клона, за 21 день воссоздал лицо Влада, анализируя его работы, в частности, прошлые серий «Диверсанта», а затем сгенерировал полученную модель поверх лица дублера. При воссоздании голоса мы также использовали нейронные сети, обученные на оригинальных аудиозаписях», — сказал Николай Попов.

Фото: пресс-служба, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения