Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Отняли единственное»: Елизавета II была в ярости, узнав, что Меган и Гарри назвали дочь ее секретным именем

Два года назад Меган Маркл подарила принцу Гарри дочь, которую назвали необычным именем Лилибет. Однако не все умилились выбору супругов, а Елизавета II и вовсе пришла в ярость. Как оказалось, это было секретное домашнее прозвище королевы, которое она придумала для себя еще в детстве.

17 января 2024 02:00206 339
«Отняли единственное»: Елизавета II была в ярости, узнав, что Меган и Гарри назвали дочь ее секретным именем

Елизавета II

Это прозвище она придумала в раннем детстве, когда не могла правильно произнести свое имя. Называть себя Лилибет королева позволяла только узкому кругу лиц. Так к ней, например, обращались родители, а затем любимый супруг. Росчерком «Лилибет» монархиня иногда подписывала личные письма, чтобы подчеркнуть трепетное отношение к адресату. Прозвище было ее маленьким секретом, частью глубоко приватной жизни.

Многие удивились, когда принц Гарри и Меган Маркл выбрали для дочери именно это имя. Во дворце посчитали, что так чета продемонстрировала неуважение к королеве. Ведь никто даже не стал спрашивать у Елизаветы II благословения. Приближенные к монарху рассказали, что ее реакция была весьма бурной.

«Она сказала помощникам: «Мне не принадлежат дворцы, мне не принадлежат картины. Единственное, что мне принадлежит, это мое имя. И они забрали его у меня», — пишет королевский эксперт Ребекка Инглиш.

«Отняли единственное»: Елизавета II была в ярости, узнав, что Меган и Гарри назвали дочь ее секретным именем

Супруги отказались от титулов и переехали в Штаты

Больше всего Елизавету II возмутили уверения супругов в получении королевского согласия. «Настолько злой ее еще никогда не видели», — говорится в книге дворцового биографа Роберта Хардмана «Карл III: Новой король. Новый двор. Взгляд изнутри».

Напомним, что публичный раскол в королевской семье случился вскоре после женитьбы Гарри на Меган Маркл. Выросшая в других реалиях актриса долго привыкала к дворцовым протоколам и нередко их нарушала. Апогеем конфликта стало откровенное интервью герцогов Сассекских Опре Уинфри. Они рассказали популярной телеведущей о личной жизни родственников, пожаловались на их холодность и даже намекнули на расистские наклонности семьи.   

«Отняли единственное»: Елизавета II была в ярости, узнав, что Меган и Гарри назвали дочь ее секретным именем

Супруги также воспитывают сына Арчи

Вскоре Гарри выпустил автобиографическую книгу, в которой поделился обидами и еще раз прошелся по близким, особенно по старшему брату принцу Уильяму. Он также обвинил королеву Камиллу в организации травли Меган.

«Вскоре после наших с ней частных встреч на высшем уровне она начала играть в долгую игру, кампанию, направленную на брак, и в конечном итоге — на корону. (Мы предположили, что с папиного благословения.) Повсюду, во всех газетах, стали появляться истории о ее личной беседе с Вилли (Уильям, — прим. ред.), истории, содержащие очень точные подробности, ни одна из которых, разумеется, не исходила от Вилли. <…> А утечке информации явно способствовал новый пиарщик, которого Камилла уговорила нанять», — писал Гарри в своей книге «Запасной».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения