Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первое обращение Карла III: король о новом статусе принца Уильяма и любви к Гарри и Меган Маркл

Британия оплакивает Елизавету II и готовится встретить нового короля — Карла III (такое имя принц Чарльз примет в новом статусе). Сегодня из замка в Балморале, где умерла королева, он отправился в Лондон, где выступил с обращением к нации.

10 сентября 2022 07:00445 341
Первое обращение Карла III: король о новом статусе принца Уильяма и любви к Гарри и Меган Маркл
Король Карл III и королева Елизавета II

Свое обращение к британцам новый король начал со слов о своем служении стране. «За последние 70 лет мы смогли наблюдать, как Великобритания стала страной множества народов и национальностей. Наши ценности были и остаются такими, какими были всегда. Я повторяю обещание своей матери и также обещаю служить своему народу до конца своей жизни — долгой или короткой», — сказал Карл III.

Он также сообщил, что отныне принц Уильям носит титул Принца Уэльского — это дает ему право быть первым наследником на престол.

Вопреки слухам и скандалам, новый монарх Британии решил зарыть топор войны с Меган Маркл и принцем Гарри, отдельно обратившись к ним. «Я с любовью отношусь к переехавшим в США принцу Гарри и его супруге Меган», — сказал Карл III.

О том, что новый король может выступить с заявлением, сообщалось еще 8 сентября. СМИ ссылались на протокол, который был расписан еще при ее жизни. «Ожидается, что король Карл III выступит с обращением завтра», — писали британские СМИ.

Так, в рассекреченных данных операции «Лондонский мост» и «Весенний прилив» значится, что новый британский монарх обратится в прямом эфире к британцам в 18:00 по местному времени. Сделать это должны были в день кончины королевы, но перенесли на 9 сентября, так как официальное сообщение о ее смерти поступило вечером.

Первое обращение Карла III: король о новом статусе принца Уильяма и любви к Гарри и Меган Маркл
Король Карл III (принц Чарльз до 8 сентября)

Согласно протоколу, после обращения начнутся мероприятия, на которых будут чествовать короля Карла III, состоится его общение с парламентом и Кабинетом министров. После монарх посетит несколько городов Соединенного Королевства с траурной миссией.

Напомним, Елизавета II скончалась на 97-м году жизни 8 сентября. Об этом рассказали в Букингемском дворце. По словам приближенных, монарх ушла из жизни «тихо и спокойно» в своей шотландской резиденции — замке Балморал.

По материалам CNN.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения