Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поэт Виктор Пеленягрэ о Вайкуле: «С Лаймой легко было выпивать, а работать — не очень»

Пеленягрэ написал такие знаменитые песни Лаймы, как «Акапулько» и «Я вышла на Пикадилли». Результаты сотрудничества двух творческих людей были впечатляющими, но отношения между ними строились довольно напряженно.

18 января 2024 09:006789 370
Поэт Виктор Пеленягрэ о Вайкуле: «С Лаймой легко было выпивать, а работать — не очень»

Лайма Вайкуле

Лайма Вайкуле в последнее время только делает, что укрекпляет свою скандальную репутацию. 69-летняя артистка уже успела заявить, что кормила весь Советский Союз, но больше не намерена выступать на российской сцене, чем заслужила массовую критику в Сети. Теперь выясняется, что Вайкуле всегда была конфликтной особой.

Автор нескольких хитов исполнительницы Виктор Пеленягрэ отметил, что мог бы дружить с Вайкуле, но писать песни — никогда. «С Лаймой легко было выпивать, болтать… А работать — не очень», — рассказал поэт.

Пеленягрэ поделился: конфликты между ним и латышской артисткой возникали на фоне этических вопросов. Поэт вспомнил, как написал для приятельницы песню, в которой была гениальная, по его мнению, строчка: «Не спеши, дорогой, все я сделаю сама». Только вот Лайме такая самостоятельность лирической героини пришлась не по душе.

Поэт Виктор Пеленягрэ о Вайкуле: «С Лаймой легко было выпивать, а работать — не очень»

Виктор Пеленягрэ писал песни для Леонтьева, Пугачевой, Аллегровой

Между автором и исполнительницей завязался спор: Вайкуле требовала убрать фразу, которая пришлась ей не по душе, а Виктор оспаривал это, уверяя, что на этих словах и строится вся песня. В итоге, так и не дождавшись согласия от поэта, певица решила переработать текст трека по собственному вкусу.

По словам Пеленягрэ, Вайкуле доверила композицию «какой-то второсортной поэтессе» — и результат получился соответствующий. Фраза «не спеши, дорогой, все я сделаю сама» превратилась в «не спеши, дорогой, ведь волнуюсь я сама» и стала частью песни «Не спеши, дорогой».

Подобное извращение его творчества поэтом одобрено не было. Изменение текста он назвал «гранью между добром и злом» и признался, что у него даже задергалось веко при созерцании финального варианта.

Однако, несмотря на трудные деловые отношения, автор продолжает давать комментарии по поводу Лаймы, объясняя общественности некоторые ее поступки. Так, помимо истории с рабочими разногласиями, Пеленягрэ коснулся и темы политической позиции Вайкуле. По мнению Виктора, причина последних русофобских высказываний певицы кроется лишь в боязни потерять имущество в Прибалтике.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения