Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

После смерти первой жены Василия Шукшина появились новые претенденты на его наследство

Первая жена Василия Шукшина — Мария Шумская — скончалась в начале этого года в возрасте 90 лет. Женщина всю жизнь прожила в алтайском селе Рыбалка, работала учительницей. В свое время она отказалась ехать с Шукшиным в столицу, выбрав тихую деревенскую жизнь.

21 апреля 2021 17:30022 925
После смерти первой жены Василия Шукшина появились новые претенденты на его наследство
Василий Шукшин

Шумская сильно переживала расставание с Василием Макаровичем, помнила его всю жизнь, та и не вышла больше замуж. Последние годы жизни за пожилой женщиной присматривали Вера и Владимир Ковалевы. В день смерти Марии Ивановны, 7 января, супруги вызывали ей скорую.

«Где-то в обед ей стало плохо. Врачи приехали, сделали укол. Буквально через 20 минут ей полегчало. Они еще оставили нам две ампулы, чтобы мы сами сделали ей два укола: вечером и утром», — рассказывает Ковалев.

Однако через пять минут после отъезда скорой Шумская скончалась. «До последнего момента в памяти была. Говорила, что ей некому переписать все. И решила на меня оформить имущество», — отметил Владимир.

После смерти первой жены Василия Шукшина появились новые претенденты на его наследство
Мария Шумская так и не оформила развод с Шукшиным

Похороны Шумской были малочисленными: вместо 100 человек пришли всего 30, остальные прислали траурные венки. Вера Ковалева считает, что Мария Ивановна могла претендовать на наследство Шукшина, поскольку была с ним в законном браке, который так и не был официально расторгнут. Но женщина оказалось бессребреницей, ее не интересовала борьба за звездное имущество.

«Мария Ивановна — единственная и настоящая его жена, а также первоочередной наследник. Остальные жены — фиктивные. Я готова поддержать Владимира, чтобы он пошел до конца. Я считаю, что 50% имущества Василия Макаровича — наше», — заявила Вера Ковалева в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» на канале «Россия 1».

Мария Шайдорова, знакомая Шумской, утверждает, что Владимир обманывал пожилую женщину, бил ее, а также буквально силой заставил ее оформить на него имущество. По мнению другой подруги Марии Ивановны — Марии Болотовой — однажды она видела первую жену Шукшина с синяком под глазом.

После смерти первой жены Василия Шукшина появились новые претенденты на его наследство
Владимир Ковалев утверждает, что 10 лет заботился о Марии Шумской

Близкие Ковалева не хотят его знать. Сестра Елена вспоминает, каким он жестоким был по отношению к ней и матери. Поговаривают, что Владимир сидел в тюрьме за убийство. Освободившись, он приехал домой и жестоко избил родителей, мать даже облил кипятком. На похоронах сестры три года назад он тоже вел себя неподобающим образом.

Фото: Legion-Media, кадры из программы «Андрей Малахов. Прямой эфир»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения