Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Продюсер Александр Роднянский распродает бизнес в России

Продюсер Александр Роднянский долгие годы жил и работал в России, занимаясь сначала телевизионными проектами, а затем и полнометражными фильмами. Но весной успешный кинодеятель покинул страну.

11 августа 2022 21:30016 816
Продюсер Александр Роднянский распродает бизнес в России
Александр Роднянский

СМИ сообщают, что покинувший Россию Александр Роднянский избавился от кинокомпании «Нон-стоп продакшн» и ее долгов. На прошлой неделе его детище было продано новому владельцу и, по данным инсайдеров, у руля вскоре может оказаться другой основатель компании Сергей Мелькумов.

«При этом сделка была обоснована не только желанием Роднянского сосредоточиться на международных проектах и его несогласием с действиями России на Украине, но и долгами компании», — говорит источник, знакомый с ситуацией.

Только за 2021 год долги компании составили более 1,8 миллиарда рублей. Эксперты в киноиндустрии считают, что в «Нон-стоп продашкн» после смены владельца будет изменена и сетка фильмов. Так, авторские фильмы Роднянского, типа «Дылда», «Левиафан» и других, он заберет себе.

Продюсер Александр Роднянский распродает бизнес в России
Александр Роднянский избавился от кинокомпании в России

Отметим, что Роднянский один из самых успешных продюсеров, работавший в свое время с Федором Бондарчуком, Александром Сокуровым и другими именитыми режиссерами. После 24 февраля он выступил с резкой критикой специальной военной операции по защите Донбасса и покинул Россию. В интервью нескольким блогерам он признался, что больше не хочет строить бизнес в нашей стране и теперь ориентирован на западный и европейские рынки, где его проекты пользуются успехом и несколько раз были номинированы на престижную премию «Оскар».

Также он опроверг, что вернется жить в Россию в ближайшее время — по слухам, в Москве у него была элитная недвижимость, которую он продал и перебрался в одну из европейских столиц.

К слову, весной в Сети активно писали о том, что министр обороны Сергей Шойгу попросил исключить Александра Роднянского и Владимира Зеленского из «культурной повестки» нашей страны. «Популяризация указанных лиц в текущих условиях не способствует выполнению решений, принятых руководством страны и Минобороны России», — говорилось в официальном письме.

По материалам RTVi.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения