Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Против Андрея Караулова возбудили уголовное дело о клевете на Никиту Михалкова

Против журналиста Андрея Караулова возбудили еще одно уголовное дело о клевете — на этот раз по заявлению режиссера Никиты Михалкова. Информацию подтвердил адвокат телеведущего Александр Обозов.

13 марта 2023 12:25237 976
Против Андрея Караулова возбудили уголовное дело о клевете на Никиту Михалкова
Никита Михалков

64-летнего Андрея Караулова обвиняют по статье 128.1 УК «Клевета». Потерпевшим выступил Никита Михалков. Журналист публично обвинил режиссера в вырубке леса на территории Нижегородской области.

«В отношении Андрея Караулова возбуждено новое уголовное дело, в рамках которого потерпевшим признан Никита Сергеевич Михалков. О возбуждении дела органом дознания было принято решение после проведения проверки по факту публичных обвинений режиссера со стороны журналиста якобы в вырубке лесов на территории Нижегородской области», — рассказал источник.

2 марта в Москве и Московской области по 17 адресам, связанным с телеведущим, прошли обыски — сообщил адвокат Александр Обозов. Сам Караулов о новом деле узнал из СМИ.

Против Андрея Караулова возбудили уголовное дело о клевете на Никиту Михалкова
Андрей Караулов в данный момент находится за границей

Максимальное наказание за клевету в публичном выступлении — лишение свободы на срок до двух лет. Сначала дело возбудили в Нижнем Новгороде, но позже его передали в Москву, где против Андрея Викторовича ведется еще одно расследование по этой же статье.

Напомним, осенью глава «Ростеха» Сергей Чемезов обратился в следственные органы из-за публикаций журналиста. По словам директора, телеведущий публикует в соцсетях непроверенную информацию.

«Караулов в своей деятельности вышел далеко за рамки профессиональной этики, занимаясь, по сути, псевдожурналистикой. В своем канале он публиковал слухи и домыслы, оторванные от реальности, не утруждая себя необходимой проверкой информации. Настоящая журналистика предполагает проверку фактов с использованием как минимум двух источников, а также официальное обращение в компанию о предоставлении комментариев и разъяснений. Ряд материалов нанесли вред репутации генерального директора госкорпорации «Ростех», — возмущался представитель корпорации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения