Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Романа Виктюка похоронили в семейном склепе на Украине

Легендарный режиссер скончался 17 ноября от осложнений после перенесенного коронавируса. Церемония прощания состоялась в минувшую пятницу в его же театре. А вот похороны прошли в родном для Виктюка Львове, где покоятся его родители.

23 ноября 2020 23:00035 736
Романа Виктюка похоронили в семейном склепе на Украине
В Москве с маэстро простились 20 ноября

Сегодня во Львове состоялась церемония прощания с Романом Григорьевичем. Именно в этом городе режиссер родился и вырос, здесь же покоятся родители мастера. Поэтому он завещал похоронить его в семейном склепе на Лычаковском кладбище.

К слову, исполнить последнее желание Виктюка было непросто — сейчас границы закрыты из-за пандемии. Именно коронавирус стал причиной смерти артиста, поэтому для него выбрали гроб со стеклянной крышкой. «Роман Григорьевич скончался от тромбоэмболии, но, поскольку в заключении написано, что умер он от COVID-19, многие люди, особенно пожилые, побоятся прийти прощаться с ним. Сейчас все всего боятся», — делился Валерий Райков.

Музы маэстро и его нереализованные мечты: последнее интервью Романа Виктюка

Гражданская панихида прошла в дорогом для мэтра месте — в Первом театре, где он начинал свои первые профессиональные шаги. Литургию же совершили в церкви Святого Андрея. Желающих проводить режиссера в последний путь попросили соблюдать все меры безопасности.

Романа Виктюка похоронили в семейном склепе на Украине
Режиссер похоронен на Лычаковском кладбище

Напомним, что Роман Григорьевич скончался в одной из московских клиник. Еще в конце октября его госпитализировали с коронавирусом. Режиссер долгое время находился в ствильно тяжелом состоянии, но возникшие осложнения подкосили ослабший организм.

Для сотрудников театра Виктюка смерть основателя стала настоящим ударом. Однако они не стали отменять, запланированный 17 ноября спектакль. «В его честь и его память мы играем и будем играть. Потому что для Романа Григорьевича не было ничего важнее его театра. Театра вообще...» — сообщалось в блоге культурного учреждения.

По материалам «РИА Новости»

Фото: Markiian Lyseiko/Getty Images, Стрингер/РИА Новости

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения