Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Русская Грета Тунберг: «У меня никогда не будет детей»

Девушка старается привлечь внимание российской публики к климатическим проблемам во всем мире. По словам Сони Тархановой, буквально через 30 лет на Земле будет невозможно жить, поэтому она не хочет рожать детей.

3 октября 2019 19:00125 478
Соня Тарханова
Соня Тарханова

Юная Соня — дочь журналистов Карины Добротворской и Алексея Тарханова учится в частной школе Highgate в Лондоне. В Москве девушка бывает крайне редко, тем не менее именно на родине впервые прозвучало ее громкое публичное заведение. В одном из глянцевых изданий сегодня появилось письмо Сони, в котором та призывает людей обратить пристальное внимание на ситуацию с экологией в мире.

«Мне 17 лет. И у меня никогда не будет детей. Я не хочу. Если я скажу об этом родителям, они только пожмут плечами. У них на это есть успокаивающие и ничего не значащие фразы: «никогда не говори «никогда», или «поживем – увидим», или «будущее покажет». Я молчу. Но если бы хотела им возразить, то сказала бы: «Дорогие родители, у нас с вами разные представления о будущем. И будущее у нас с вами, боюсь, разное». Вы ведь, наверняка, видели слоганы, с которыми в последние несколько месяцев выходили на демонстрации подростки крупных европейских городов. «Вы умрете от старости, а мы умрем от климатических изменений», — пишет Соня.

Соня Тарханова живет за границей
Соня Тарханова живет за границей

Далее Тарханова описывает те проблемы, с которыми столкнется ее поколение. Из-за глобального потепления и ухудшения качества воздуха, по мнению Сони, многие умрут в 2050 году. У населения обострятся такие заболевания, как астма и аллергия.

«И вы хотите, чтобы я на этой планете рожала детей?! Я не хочу не потому, что эгоистка, которая не готова взвалить на себя хлопоты. Эгоисты как раз те, кто станет плодить детей, обрекая их на жизнь, которую те не заслужили. Я готова стать веганом, не летать на самолетах и ездить только на велосипеде, голосовать за «зеленых», отказаться от пластика и брендовых сумок, аккуратно сортировать мусор, беречь воду. Но стоит мне родить ребенка — и негативный эффект от появления на Земле новой человеческой особи перекроет все мои усилия», — заявила Соня.

Наследница журналистов считает, что в России не думают о подобных проблемах. Жителей волнуют другие вопросы, и многие решают их при помощи алкоголя. По словам Сони, на родине неважно, каким будет будущее, а некоторые по-прежнему мыслят не толерантно.

«И тут я, русская девочка, начинаю чувствовать себя западным человеком. Мы — лицемеры? Нет, мы не лицемеры. Мы просто по-другому ощущаем прошлое, будущее, связь поколений, ответственность за свои действия, человеческую боль. На первый взгляд, я очень счастливый человек. Живу в Лондоне, одном из величайших и прекраснейших городов мира. Учусь в одной из лучших частных школ, причем учусь с удовольствием. У меня заботливые родители, любимые друзья. Свободно говорю на четырех языках. Собираюсь поступать в Оксфорд. Только зачем мне все это?» — рассуждает девушка.

За рубежом время от времени проводятся акции протеста, в ходе которых молодежь старается привлечь внимание к проблемам климатических изменений. Шведская школьница Грета Тунберг отказалась посещать школу по пятницам, устраивая одиночный пикет перед зданием парламента в Стокгольме и требуя от властей соблюдать условия договора по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Теперь она номинирована на Нобелевскую премию.

По материалам Tatler.ru

Фото: Instаgram

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения