Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сбой в Рунете: не открываются «ВТБ», «Сбер», «Вайлдберриз», «Госуслуги» и даже «Макс»

В Рунете 6 августа 2026 года случился масштабный сбой: «легли» самые популярные приложения, в частности, «Вайлдберриз», «Сбер», «Госуслуги» и многие другие.

6 августа 2026 13:4722
6 августа 2026 года в Рунете произошел масштабный сбой | www.starhit.ru

6 августа 2026 года в Рунете произошел масштабный сбой

6 августа на всей территории Российской федерации фиксируют серьезный сбой в работе интернет‑сервисов. Популярный сервис DownDetector сообщает, что пользователи сталкиваются с проблемами при попытке открыть популярные приложения.

Речь идет как о банковских сервисах, так и о платформах онлайн‑торговли и даже российских мессенджерах. Нарушения в работе затронули такие сервисы, как «Макс», Ozon, Wildberries, «Авито», «Яндекс», а также «Ростелеком».

О проблемах сообщают жители разных регионов — в частности, из Москвы и Санкт‑Петербурга, Краснодарского и Пермского краёв, а также Нижегородской и Новосибирской областей.

Сбой 6.08.2026 затронул не только приложения

Сбой 6.08.2026 затронул не только приложения

Отметим, что на данный момент наибольшее число жалоб поступило на доступ к сервисам Ozon (1200), «Ростелеком» (502), а также «Яндекс» (387). Не открывается популярная игнова игровой онлайн-платформы Roblox (316), сервиса для размещения объявлений «Авито» (253).

Пользователи также говорят, что испытывают трудности при работе с такими приложениями, как «Яндекс Диска», порталом Pikabu, сайтом «РЖД», онлайн-кинотеатром «Иви», CRM-системы amoCRM, ресурсами «Газпромбанка», «Т-банка» и «Почты России».

Чуть позже нашим коллегам из «Фонтанки.ру» в пресс-службе «Ростелекома» прокомментировали сбой. «В работе сети передачи данных наблюдался кратковременный сбой (29 минут), который мог отразиться на доступности части интернет-ресурсов. Трафик был оперативно переведен на резервное оборудование. В настоящее время сеть и инфраструктура компании работают штатно», — заявили специалисты.

Сбой бы зафиксирован и на многих правительственных сайтов

Сбой бы зафиксирован и на многих правительственных сайтов

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков признался, что масштабный сбой, который затронул чуть ли не весь Рунет, говорит об отсутствии аппаратной ошибки:

«Если бы это была какая-то аппаратная ошибка, например, магистрали ЦОД [центров обработки данных] сломались, то, во-первых, это касалось бы не всех, потому что все располагаются в разных центрах обработки данных, и магистрали тоже. А если с VPN открывает, значит все нормально, значит, трафик идет с другой стороны», — признался Денис Кусков, разговаривая с «Фонтанкой. ру».