Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сборная России по хоккею в финале Олимпиады! Обыграли Швецию по буллитам в жестокой борьбе

Сборная России сыграла против сборной Швеции в полуфинале. Изначально силы в этом противостоянии были равны, поэтому никто не мог предугадать исход поединка. Теперь стало понятно, кто сыграет в финале с Финляндией.

18 февраля 2022 18:5009 032
Игрок сборной России Никита Гусев

Сборная России не спешила проявлять инициативу и спокойно держала шайбу у своих ворот в первом периоде. Ближе к концу шведы стали раскрываться и мы ловили их на контратаках, но до финала не доводили. Так что в итоге осталось равное впечатление от игры, статистика бросков тоже говорит об этом 11:12.

Во втором периоде мы увидели забитую шайбу на 15-й секунде, когда Карнаухов сделал пас по борту, а Слепышев ловко ушел от Фолина, выкатился на ворота и технично переиграл Юханссона. После этого ROC перехватила инициативу и гасила атаки шведов в зародыше. Моментов у соперников почти не было.

Сборная России вела весь матч

А вот третий периоде в начале мы немного расслабились. Казалось бы, Шипечев уже почти положил шайбу в ворота, но Юханссон успел переместиться и отбил атаку. А вот следующая позиционная атака шведов помогла им реализовать момент: Пудас выкатился с правого края и бросил низом, в этот момент Ландер караулил отскок и добил шайбу. Счет стал 1:1. Следующая часть периода была нервной и в итоге все перешло в овертайм.

Команды бились три на три — никто не хотел уступать. На пятой минуте шведы выкатились к нашим воротам и создали очень опасный момент, который чуть не закончился голом. Все выдохнули!

Шведры сравняли в третьем периоде

Все решилось в серии буллитов, где мы чуть было не проиграли после первых бросков, но сумели сравнять благодаря индивидуальному мастерству. Сражение продолжилось до первого промаха и победную шайбу забросил Грицюк, который выкатился на ворота и бросил точно в дальний угол. В финале мы встретимся со сборной Финляндии.

Сборная России прошла большой путь перед этим полуфиналом, мы играли против Швейцарии, Дании и Чехии. Несмотря на то, что все команды ниже нашего уровня, в каждом поединке спортсмены встретили серьезное сопротивление.

Это и настораживает, потому что Швеция, по сути, равный нам соперник, а в чем-то даже превосходит нашу команду. Поэтому хоккей должен был получиться интересным и нервным. Кстати, последний раз сборные встречались 16 лет назад в Турине.

Противники сразу выставили атакующий состав и всех своих звезд, мы также не собирались играть от обороны. На матч были заявлены вратари Федотов и Билялов, а также Никишин — Нестеров, Чибисов — Шипачев — Семенов, Елесин — Яковлев, Гусев — Ткачев — Грицюк, Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков, Шарипзянов, Плотников — Андронов — Григоренко, Каюмов.