Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шестикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина об уходе из спорта, семье и строгости тренера

Светлана Ромашина призналась, что готова завершить карьеру в синхронном плавании. Сейчас спортсменка больше всего мечтает о втором ребенке и отпуске.

6 августа 2021 00:30021 635
Шестикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина об уходе из спорта, семье и строгости тренера
Светлана Ромашина

Светлана Ромашина — самая титулованная спортсменка в истории синхронного плавания. На днях звезда завоевала шестое олимпийское золото в своей карьере. Со стороны может показаться, что Светлана полна сил и энергии, но на самом деле она все чаще и чаще задумывается о завершении карьеры.

«Уже пора уходить. Я это прекрасно понимаю... Я это чувствую. Многие говорили о том, что я очень быстро восстановилась после родов, но это, конечно, в большей степени шутки. Я родила довольно поздно, чтобы продолжать карьеру. Теперь меня дома ждут муж, дочка. И я очень хочу второго ребенка», — призналась Ромашина.

При этом решение об окончательном уходе из спорта Светлана еще не приняла. Спортсменка привыкла к тренировкам и постоянным выступлениям, поэтому боится, что будет слишком скучать по синхронному плаванию.

Шестикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина об уходе из спорта, семье и строгости тренера
Во время соревнований Светлана больше всего скучает по дочери

Конечно, подготовка к соревнованиям зачастую оказывается невероятно сложной. Члены сборной проводят на базах около 300 дней в году, практически не видя семью. К тому же спортсменам приходится мириться с характером тренера.

«Татьяна Николаевна Покровская — очень строгий человек. Она может накричать. Ну а как ей еще нас собрать и заставить работать? Да, бывали случаи, когда девочки этого не выдерживали и уходили в другие группы. Но для меня строгость Татьяны Николаевны никогда не была проблемой», — подчеркнула чемпионка.

После Олимпиады в Токио у Ромашиной будет несколько недель отдыха, которые она планирует провести рядом с близкими. Они с мужем обожают парусный спорт, любят путешествовать. «У меня даже была мысль профессионально заняться парусным спортом, но потом я от нее отказалась. Вообще супруг с пониманием относится к моим амбициям. Он видит, что я горю спортом, поэтому не пытается меня ограничивать. Сейчас я много думаю о будущем. Есть предложения по тренерской работе. Также мне интересна сфера международных отношений, поэтому я усиленно изучаю английский», — поделилась спортсменка.

Шестикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина об уходе из спорта, семье и строгости тренера
Сейчас равных Светлане Ромашиной и Светлане Колесниченко в синхронном плавании нет

Сомневаться в том, что Ромашина достигнет успехов на новом поприще, точно не приходится. Спортсменка много раз доказывала, что ради поставленных целей готова отдаваться на все сто. В интервью для YouTube-канала Василия Конова Светлана призналась, что синхронное плавание навсегда останется важной частью ее жизни, но сейчас она на том важном этапе, когда нужно открывать иные горизонты.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения