Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончался актер фильма «Двенадцать стульев» Владимир Федоров

В последнее время Владимир Федоров серьезно болел. По признанию друзей, он искал хорошую клинику и специалистов для обследования. А сегодня в окружении актера сообщили о его смерти. Владимира Анатольевича не стало на 83-м году жизни.

18 мая 2021 18:07029 046
Скончался актер фильма «Двенадцать стульев» Владимир Федоров
Владимир Федоров

Друг актера Иван Шаблов вспоминает, что тот недавно звонил ему, они договаривались о встрече, которой уже не суждено состояться.

«Большой человек невысокого роста. Артист, физик-ядерщик, гражданин! У него были золотые руки и светлая голова... Автор более 50 научных трудов и изобретений. Был студентом самого Игоря Курчатова! Играл в таких проектах, как «Руслан и Людмила», «Двенадцать стульев», «Юность Петра», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Кин-дза-дза!», «Михайло Ломоносов», «Собачье сердце». Такая блестящая карьера и нищенская пенсия (просто крохи, не обычная московская). Очень тяжело жил (у кого есть возможность — помогите вдове). Он потерял обоих сыновей (одного убили, второго, если не ошибаюсь, тоже). Его жена на 35 лет младше и на 35 сантиметров выше. Его любили все, даже Никита Михалков», — вспомнил Шаблов.

Скончался актер фильма «Двенадцать стульев» Владимир Федоров
На счету у актера работа над картиной «Двенадцать стульев»

Точная причина смерти артиста пока неизвестна, ясно лишь одно — Владимир Анатольевич серьезно болел и не мог найти средств на лечение.

«Друзья мои и други, дела мои неважнецкие. Противно болею. Мне уже стукнуло 82 года. Диагноз непонятен. Нужна платная консультация грамотного врача. Найти его мне пока не удается. Раньше у меня было очень много друзей и знакомых в мире медицины. Сейчас в России для себя никого не могу найти. Страна незаметно остается без нужных специалистов. Что посоветуете и кого посоветуете? Подозреваю, у меня одна из форм сердечной недостаточности», — делился он недавно в социальной сети.

Скончался актер фильма «Двенадцать стульев» Владимир Федоров
Федоров, по словам друга, еле сводил концы с концами

Фото: кадры из сериала «Наследство», фильма «Двенадцать стульев», Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения