Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончался Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера в «Звездных войнах»

Печальные новости пришли из Англии, где на 86-м году жизни скончался британский актер Дэвид Проуз. Наибольшую известность ему принесла роль Дарта Вейдера в оригинальной серии Джорджа Лукаса «Звездные войны».

29 ноября 2020 11:3502 071
Скончался Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера в «Звездных войнах»
Дарт Вейдер

По словам окружения Проуза, последние несколько месяцев он болел и ушел из жизни в кругу родных и близких. Его агент Томас Боуингтон уже подтвердил информацию о смерти знаменитости, написав в социальных сетях: «Да прибудет с ним сила всегда». Он также добавил, что это большая потеря для поклонников киносаги по всему миру.

К слову, Проуз был лишь «лицом» одного из самых популярных кинозлодеев всех времен. В свое время Лукас и его команда взяли Дэвида из-за его телосложения, ведь ранее он занимался тяжелой атлетикой и идеально подходил на роль Вейдера. Единственное, что смущало создателей — его голос, в котором был «неустращающий западный акцент». Из-за этого его даже прозвали Дарт Фермер, поэтому пришлось прибегнуть к помощи Джеймса Эрла Джонса, который и «оживил» знаменитые фразы героя. Позднее ему вручили «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Скончался Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера в «Звездных войнах»
Дэвид Проуз

Проуз же оставался в тени, но при этом был звездой у себя на родине. Он сыграл в легендарном проекте «Доктор Кто», а также снимался в шоу «Кеннета Уильямса» и «Шоу Маркамб и Мудрый». Сам Дэвид говорил, что ему больше нравится не роль Дарта Вейдера, а героя из проекта «Человек Кодекс Зеленого Креста» — в рамках него актер учил британцев правильно переходить дороги.

По материалам Mirror.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения