Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Смерть любимой матери – момент величайшей скорби»: первое заявление короля Чарльза, взявшего имя Карл III

Сегодня умерла королева Елизавета. По всей Великобритании объявлен траур, жители не могут поверить в случившееся. Опечалена и семья монархини.

8 сентября 2022 21:26133 556
«Смерть любимой матери – момент величайшей скорби»: первое заявление короля Чарльза, взявшего имя Карл III
Принц Чарльз

Британский премьер Лиз Трасс объявила, что наследник королевы взял новое имя. Теперь его будут звать Карл III. Дворец опубликовал официальное заявление 73-летнего принца Чарльза.

«Смерть моей любимой матери, Ее Величества королевы, — это момент величайшей печали для меня и всех членов моей семьи. Мы глубоко скорбим в связи с кончиной дорогого государя и горячо любимой матери. Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами и содружеством, а также бесчисленным множеством людей по всему миру. В этот период траура и перемен моя семья и я будем утешены и поддержаны знанием того уважения и глубокой привязанности, которыми пользовалась королева», — скорбит новый король.

Напомним, сегодня днем появились сообщения о том, что Елизавета II скончалась. Лишь ближе к вечеру представители Букингемского дворца подтвердили факт смерти монархини. «Сегодня днем королева мирно умерла в Балморале. Король и Королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра», — отмечается в сообщении.

Соболезнования близким выразил Владимир Путин. «С именем Ее Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене. Желаю Вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании», — передал президент России.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения