Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сотникова о пережившем ампутации Костомарове: «Верим, что найдут протезы и он встанет на ноги»

За минувшие две недели Роман Костомаров перенес несколько сложнейших операций — спортсмену ампутировали обе ступни, а также пальцы на руках. За жизнь фигуриста продолжают бороться врачи, а его родные и друзья надеются на лучший исход этого поединка.

18 февраля 2023 15:001523 327
Сотникова о пережившем ампутации Костомарове: «Верим, что найдут протезы и он встанет на ноги»
Роман Костомаров

Новости из Коммунарки, где сейчас находится Костомаров, каждый день поступают противоречивые: олимпийскому чемпиону то лучше, то хуже. Ясно одно — врачи делают все возможное, чтобы сохранить прославленному спортсмену самое главное — жизнь.

По последним данным, некроз, лишивший Романа конечностей, докторам, наконец, удалось остановить. Но теперь его организм столкнулся с новой проблемой — легкие поразил обширный фиброз, поэтому пришлось поставить дренаж. Кроме того, у звездного пациента забиты сосуды и плохо работают почки.

За фигуриста переживают его близкие, друзья и коллеги по льду. Аделина Сотникова молится о выздоровлении Романа, но понимает, почему он не сразу обратился к врачам. «Спортсмены не очень здоровые люди в плане психики. Но это так, в шутку сказано. Мы все идем всегда до победного, до конца. Будь это температура под 40, мы все выходим, даже если больные», — признается первая в российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании.

Сотникова о пережившем ампутации Костомарове: «Верим, что найдут протезы и он встанет на ноги»
Аделина Сотникова надеется, что фигурист справится со всеми трудностями и встанет на ноги

Спортсменка надеется, что, несмотря на все преграды, Костомаров еще сможет вернуться к полноценной жизни.

«У Ромы — сложный случай, поэтому мы, конечно, верим, что все будет очень быстро заживляться, ему найдут протезы нужные и он встанет на ноги. Ужасно, потому что ноги — это рабочий инструмент фигуриста. Об этом трудно говорить, особенно когда знаешь Рому, какой он человек. Он позитивный, настоящий, искренний, веселый», — призналась Сотникова в программе «Светская хроника».

Чтобы помочь семье спортсмена с деньгами на дальнейшее лечение и реабилитацию, Илья Авербух анонсировал масштабный тур с ледовым шоу со звездами. По мнению хирурга Андрея Литвиненко, протезы для Костомарова обойдутся в более миллиона рублей. «У нас в России и за границей делают, в том числе, бионические протезы. Скорее всего речь идет о сумме, превышающей миллион рублей», — пояснил врач.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения