Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стас Садальский о заживо сгоревшей Елене Майоровой: «Никакого самоубийства не было и быть не могло»

Елена Майорова умерла 23 августа 1997 года при загадочных обстоятельствах. По данным следствия, актриса курила на лестничной клетке и случайно задела бычком свою одежду, на которой были следы керосина. Звезда советского кино сгорела заживо.

23 августа 2022 23:00018 742
Стас Садальский о заживо сгоревшей Елене Майоровой: «Никакого самоубийства не было и быть не могло»
Станислав Садальский

Станислав Садальский не верит, что Елена могла настолько халатно относиться к своей безопасности. По словам актера, у коллеги и в мыслях не было сводить счеты с жизнью, ведь она была полна сил и творческих идей.

«Ровно 25 лет назад актриса Елена Майорова сгорела заживо в подъезде собственного дома. Четверть века пронеслась как мгновение, а обстоятельства ее смерти до сих пор не выяснены. Я считаю, что никакого самоубийства не было и быть не могло. Тем более такого страшного. Было роковое и трагическое стечение причин — душевное состояние Лены, усталость, ангина, керосин, спички. Нежелание лечиться нормальными лекарствами, предпочитая допотопные народные средства. Отсутствие близких рядом именно в этот момент», — считает Станислав Юрьевич.

После кончины артистки появилась информация, якобы она неоднократно пыталась наложить на себя руки, но и в этом Садальский сомневается. «Свидетели расскажут о нескольких попытках суицида Лены. На съемках «Макарова» она стащила табельный пистолет у полицейского и пыталась выстрелить. Снимаясь в «Скором поезде» на полном ходу открыла дверь в тамбуре и пугала тем, что спрыгнет. Заметьте, ключевые слова здесь — «пугала» и «свидетели». Все это шло на публику... Знаете, какая самая главная проблема артистов? В театральных нас учат надевать маски, носить, менять, сживаться с ними. А вот снимать не учат…» — добавил 71-летний актер.

Стас Садальский о заживо сгоревшей Елене Майоровой: «Никакого самоубийства не было и быть не могло»
Елена Майорова ушла из жизни на 40-м году

Станислав Юрьевич вспомнил, как в школе Елена в прямом смысле загорелась. Кто же знал, что спустя годы Майорова по этой же причине уйдет из жизни.

«Лена, смеясь, рассказывала историю из детства, как однажды на уроке химии она неправильно смешала реактивы, вспыхнул огонь, а вместе с ней и ее школьная форма… «Я испытала настоящий кайф, когда бежала по коридору в горящем школьном платье! Как живой факел!» — восторженно говорила она. Ну, что тут скажешь? Она была актрисою… «Да, я артистка...» — это были последние слова Лены. Точнее, ответ на вопрос медсестры, которая с ужасом всматривалась в знакомое обгоревшее лицо», — заключил Садальский.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения