Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайны Юрия Лужкова: бойкот юбилея, матриархат Батуриной и 38 литров меда

Кто не дает расслабиться Юрию Лужкову, кому он построил дом – друзья раскрыли подробности жизни чиновника. К 80-летию Юрия Лужкова «СтарХит» выяснил, почему он позволяет жене «рулить» в семье и как реагирует на анекдоты, связанные с ним.

21 сентября 2016 08:000302
На счету Юрия Михайловича, химика по образованию, более 100 запатентованных изобретений, включая рецепты морса, кваса и медового напитка
На счету Юрия Михайловича, химика по образованию, более 100 запатентованных изобретений, включая рецепты морса, кваса и медового напитка
Источник:
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сегодня, 21 сентября, Юрию Лужкову исполнится 80 лет. Юбилей экс-мэр отметит без пафоса, по-хозяйски – вместе со всеми желающими в субботу в столичном парке Коломенское Юрий Михайлович займется уборкой, а потом и посадкой деревьев. Компанию ему составят жена Елена Батурина, дочери Ольга и Елена и знакомые семьи. Собравшихся будут угощать чаем с фирменным лужковским медом. Накануне праздника друзья Лужкова рассказали, какой он на самом деле.

Юбилей в одиночестве

В этом году Юрий Лужков и Елена Батурина отпраздновали серебряную свадьбу. Друзья признаются: у них многому стоит поучиться.

«У Юрия Михайловича и Елены Николаевны неземная любовь, – поделилась со «СтарХитом» вдова Артема Боровика, журналист Вероника Боровик-Хильчевская. – До сих пор перед глазами у меня стоит следующая картинка. Юбилей Москвы, 850 лет, 1997 год. Мы с супругом занимались организацией шоу Жан-Мишель Жарра. Здание МГУ использовалось как огромный экран, на который транслировали виды столицы. Правительственная ложа, куда пригласили президента Бориса Ельцина и прочих высокопоставленных лиц, была пустой. Из-за натянутых отношений между Лужковым и Борисом Николаевичем никто из чинов не пришел. Было холодно, пасмурно. На скамейке, укутавшись в один плед, сидели только Юрий Михайлович и Елена Николаевна. Он очень нежно относится к жене, слушается ее и позволяет рулить в семье. А сам наслаждается покоем».

Они воспитали двух дочерей: 22-летняя Ольга и 24-летняя Елена живут за границей. Дочь Юрия Лужкова раскрыла правду об отношениях родителей

«Оля и Лена очень скромные девушки, – рассказал «СтарХиту» певец Михаил Турецкий. – Я присутствовал на празднике Лужковых по случаю 25-летия брака и наблюдал за ними. Девочки вели себя выдержанно, а не как какие-нибудь капризульки. В первую очередь это заслуга их мамы. Юрий Михайлович очень много работал».
Любимые женщины Лужкова: жена Елена Батурина и дочери Елена и Ольга
Любимые женщины Лужкова: жена Елена Батурина и дочери Елена и Ольга
Источник:
Пресс-служба Юрия Лужкова

АНЕКДОТ ДЛЯ ШИРВИНДТА

В 1998 году случился казус – в День города проходил парад, среди огромных надувных кукол был колобок в кепке. Никто не пытался скопировать градоначальника, но многие нашли сходство. Лужков не обиделся.

«С чувством юмора у него все в порядке, – объясняет «СтарХиту» Александр Ширвиндт, актер и худрук Театра сатиры. – У нас была традиция: при встрече мы с Юрием Михайловичем обменивались свежими анекдотами. Лужков посещал театральные премьеры. Однажды был забавный случай. Больше 20 лет назад в Театре Маяковского шел спектакль «Чествование», я в главной роли. Юрию Михайловичу передали, что будет чествование Ширвиндта. Юрий Лужков приехал с огромной корзиной цветов, собственно, чествовать меня, а выяснилось, что это название постановки. Попало помощнику, который не разобрался. Но цветы Лужков вручил».

ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

Под Калугой у Лужкова имеется 35 гектаров земли, где он разместил большую пасеку
Под Калугой у Лужкова имеется 35 гектаров земли, где он разместил большую пасеку

Несколько лет назад Юрий Лужков поехал в Калужскую область. Там живет его брат Сергей, а у самого градоначальника пасека. «Юрий Михайлович с водителем остановились у покосившегося дома, он постучался в дверь и попросил стакан воды, – вспоминает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. – Хозяева были слегка в шоке – сам Лужков на пороге! Пригласили зайти. Юрий Михайлович узнал, что семья многодетная, денег на новое жилье нет. Через полгода на месте избушки стоял крепкий кирпичный дом. Лужков обладает поразительным качеством – чует нуждающихся за версту! Свой мед он никогда не продавал. Дарит его друзьям и ежегодно презентует по 38-литровой фляге каждому детскому садику в нашей области».

Бывший глава Москвы любит народные гулянья. На фото – он во время церемонии открытия Восьмого Большого Московского фестиваля пива в2006 году в Лужниках
Бывший глава Москвы любит народные гулянья. На фото – он во время церемонии открытия Восьмого Большого Московского фестиваля пива в2006 году в Лужниках
Источник:
Михаил Фомичев/ТАСС

КОНЯ НА СКАКУ

Юрий Михайлович обожает активные виды отдыха: теннис, футбол, гольф,конный спорт. «Однажды он спас меня от сумасшедшей лошади, – вспоминает журналист Вероника Боровик-Хильчевская. – Лужков уверенно держится в седле. Как-то нас возили в подмосковный конноспортивный клуб, отправились на прогулку. Я ехала в самом конце, и тут мою кобылу понесло. Страшно было – не то слово. Услышала шум шоссе.

«Не хватало еще попасть под машину!» – пронеслась мысль. Увидела полянку и решила – попробую упасть с коня. Тут рядом оказался Юрий Михайлович. Поймал вожжи и усмирил. Юрий Лужков – хороший друг. После гибели моего мужа Артема Боровика он здорово поддержал морально».

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ

После отставки в 2010 году Елена Батурина не дала ему расслабиться. «Он все время что-то делает. Поэтому в свои 80 лет выглядит на 50. Лужков – мужик, борец, глыба, – рассказывает Михаил Турецкий. – Восемь лет назад я пришел к нему в мэрию что-то просить. Лужков предложил чаю. Отвел меня в комнату, предназначенную для отдыха. Начались задушевные разговоры, и я у него спрашиваю: «Юрий Михайлович, вы устали?» А он безапелляционно заявил: «Нет! Ты что. Я никогда не устаю».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения