Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тимур Бекмамбетов: «То, что Харви Вайнштейн не ангел, а упырь, я видел всегда. Он очень многих людей обидел»

Скандал из-за сексуальных домогательств, разогревшийся вокруг кинопродюссера в 2017 году, поставил точку в его карьере. Его осуждала публика, уличали коллеги. Однако не все настроены негативно в отношении Вайнштейна.

12 мая 2021 03:0006 202
Тимур Бекмамбетов: «То, что Харви Вайнштейн не ангел, а упырь, я видел всегда. Он очень многих людей обидел»
Тимур Бекмамбетов

Российский режиссер Тимур Бекмамбетов не один раз снимал фильмы в сотрудничестве с Харви Вайнштейном. Он не скрывает, именно кинопродюсер помог ему построить карьеру в Голливуде, пригласив в США после выхода фильма «Ночной дозор». Благодаря Вайнштейну режиссер поработал с такими актерами как Анджелина Джоли, Бенедикт Кембербетч, Джеймс Макэвой. И даже после порицаний общественности в сторону Харви, Бекмамбетов не испытывает к коллеге негативных эмоций и даже готов за него заступиться.

«Я чувствую то, что чувствовал в советские времена, когда много людей бьют одного. Значит, надо вставать на сторону того, кого бьют. То что он не ангел, а упырь, я видел всегда, он очень многих людей обидел. Вел себя беспринципно. Но в моем отношении он не делал ничего такого, ни разу не обманул», — поделился Бекмамбетов.

По мнению режиссера, Вайнштейн заслуживает наказания, если совершил преступление, но на деле его судили несправедливо. «Ему был вынесен приговор еще до суда. И на суд было оказано давление. Этот суд честным я бы не назвал. У меня интуитивное ощущение, что это все большевизм», — отметил он в интервью на YouTube-канале Галины Юзефович.

Тимур Бекмамбетов: «То, что Харви Вайнштейн не ангел, а упырь, я видел всегда. Он очень многих людей обидел»
Судебные тяжбы подкосили здоровье Вайнштейна

Напомним, что первой о недопустимом поведении Вайнштейна рассказала Эшли Джадд. В интервью авторитетному западному таблоиду актриса призналась, как Харви вызвал ее в свой номер, открыв дверь в одном халате, и попросил сделать ему массаж и понаблюдать, как он принимает душ. После признания Джадд десятки женщин раскрыли подробности общения с киномагнатом, где в некоторых случаях были другие непристойности, а также сексуальное насилие.

В мае 2018-го Харви предъявили обвинение в принуждении ассистентки Мириам Халейи к оральному сексу в 2004-м и в изнасиловании стилиста Джессики Манн в 2013-м. Тяжба длилась почти два года, пока Вайнштейна не признали виновным и не приговорили к 23 годам заключения.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения