Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тутберидзе о решении по Валиевой: «Хоть кто-то защищал ее на слушаниях? Хуже вердикта быть не могло»

Второй день мировые СМИ обсуждают ситуацию вокруг Камилы Валиевой. Фигуристку все-таки лишили наград и признали виновной в допинговом скандале. Что по этому поводу думает ее тренер Этери Тутберидзе?

31 января 2024 16:483312 029
Тутберидзе о решении по Валиевой: «Хоть кто-то защищал ее на слушаниях? Хуже вердикта быть не могло»

Камила — самая одаренная ученица Тутберидзе

Этери Тутберидзе спустя два дня после оглашения итогов расследования дела Камилы Валиевой прервала молчание. Она напомнила, что два года не говорила об этой ситуации, хотя наслушалась много хейта. Оказалось, что команде запретили затрагивать эту тему.

«Всей нашей команде было строго настрого запрещено как-либо комментировать или давать оценку происходящему, поскольку это может повлиять и помешать расследованию. А я, наверное, больше всех хотела, чтобы эту историю досконально расследовали, чтобы у меня не осталось никаких вопросов, даже если это оплошность, ошибка или преступление с чьей-то стороны», — призналась Этери Тутберидзе.

Легендарный тренер отметила, что растит уже не одно поколение спортсменов и всегда выступала за чистый спорт, поэтому ее фигуристы не пользуются допингом. Как же запрещенный препарат попал в организм Валиевой? Ей не давал покоя этот вопрос.

И вот по прошествии двух лет так и не стало ничего понятно, так и не расследовали происхождение этого препарата, так и осталась куча вопросов. И только обвинения с разных сторон летят в нашу сторону.

Тутберидзе о решении по Валиевой: «Хоть кто-то защищал ее на слушаниях? Хуже вердикта быть не могло»

Камила Валиева

Она отметила, что к Валиевой у нее вопросов не возникало никогда. Камила одна из самых одаренных ее учениц, которая регулярно занимается и показывает лучшее катание.

«К Камиле у меня нет вопросов, она ребенок, и со своей стороны я продолжу всячески поддерживать ее. Не в обиду всем моим предыдущим спортсменам — Камила самая одаренная спортсменка. И на ее спортивную долю выпало испытание, которое сложно описать в словах. Относительно вердикта у меня только один основной вопрос: «А хоть кто-то защищал Камилу на слушаниях, потому что хуже вердикта быть и не могло!» — сказала Тутберидзе.

Тутберидзе о решении по Валиевой: «Хоть кто-то защищал ее на слушаниях? Хуже вердикта быть не могло»

Камила пока не отреагировала на скандал

Отметим, что 29 января Спортивный арбитражный суд (CAS) после двух лет расследования принял решение дисквалифицировать фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. В ее крови нашли запрещенное вещество. В итоге у России отобрали золото Олимпиады в командном турнире и присудили бронзу, а Валиеву лишили нескольких наград, в том числе и золота чемпионата Европы 2022 года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения