Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тутберидзе: «Зачем на чемпионате России Валиевой давать допинг? Везде была чистая, а тут мы давай-ка ей»

Общественность до сих пор задается вопросом, как триметазидин попал в организм Камилы Валиевой и кто это допустил. Фигуристка предположила, что, возможно, дело в десерте, приготовленным дедушкой, а ее тренер лишь разводит руками.

5 марта 2024 04:0034 075
Тутберидзе: «Зачем на чемпионате России Валиевой давать допинг? Везде была чистая, а тут мы давай-ка ей»

Камила Валиева и Этери Тутберидзе

17-летняя Камила дала интервью японским журналистам и заверила, что, разумеется, не хотела портить себе жизнь. «Со своей стороны могу сказать, что я не принимала допинг сознательно. Мы проходим все-таки курсы РУСАДА, и я старалась максимально следовать правилам, — говорила она в эфире канала NHK. — Я ехала на Олимпийские игры и настраивала себя, что это прекрасный праздник спорта, что это то, ради которого ты так долго работал, то, о чем ты так долго мечтал. Приехал и, к сожалению, получил другие эмоции и другое отношение».

Этери Тутберидзе тоже в деталях помнит тот неприятный период. «Во-первых, у меня очень много вопросов: что это, откуда это взялось? Никто не хотел думать разумно. Ну хорошо, она везде на всех стартах — и до, и после — была чистая. А зачем на чемпионате России ей давать допинг? Она весь сезон побеждала, везде была чистая, а тут мы, значит, а давай-ка дадим ей…» — рассказала тренер.

Наставница подчеркнула, что у них не было никаких причин подсыпать в еду фигуристки триметазидин. «Что там нужно было? Выше прыгнуть? Больше скрутить? Для нас же не важны секунды, чтобы пробежать быстрее или прыгнуть дальше. Нам нужен рывок», — добавила она.

Тутберидзе: «Зачем на чемпионате России Валиевой давать допинг? Везде была чистая, а тут мы давай-ка ей»

Камила еще не скоро может вернуться в спорт

В ходе заседания Спортивного арбитражного суда Камила делилась предположениями о том того, как могла приняла допинг. «Дедушка иногда готовил мне яблочный или ягодный десерт с молоком, бананами и соком. Он принимает таблетки по назначению врачей. Может быть, таблетка попала в десерт, который он мне дал. Я также видела, что он крошил таблетки ножом и растворял их в воде. Возможно, я выпила что-то из того стакана или ела что-то, что находилось на той же разделочной доске», — размышляла она в суде.

Александр Жулин, например, считает, что к делу причастны заграничные конкуренты. «Слишком одаренная, талантливая, слишком было понятно, что выиграет золотую медаль. Не исключаю, что какой-то идиот-доктор мог дать, не зная. Раньше у нас Вячеслав Александрович Фетисов сидел в WADA, и проблем было гораздо меньше. Мы все позиции подрастеряли. Сейчас англосаксы везде, естественно, они сделают так, как нужно им», — утверждал он в программе «Звезды сошлись» на НТВ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения