Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер 100-летний актер фильмов «Вечный зов» и «Экипаж» Николай Лебедев

Сегодня скончался советский актер Николай Лебедев, известный в частности по роли Митрофана Савельева в фильме «Вечный зов». Он был старейшим актером театра имени Моссовета.

21 августа 2022 16:47023 457
Умер 100-летний актер фильмов «Вечный зов» и «Экипаж» Николай Лебедев
Николай Лебедев

Николай Лебедев закончил земной путь на 101-м году жизни, оставив после себя богатое культурное наследие. Он играл Григория Палия в «В мертвой петле», Полевого в «Старой крепости», генерала Красовского в «Освобождении», комиссара милиции Николая Дмитриевича в «Буднях уголовного розыска», Владимира Пантелеймоновича Попова из «Человека в проходном дворе» и других фильмах.

Во время Великой Отечественной войны Лебедев ушел на фронт пулеметчиком. Однако в первые месяцы получил контузию и попал в плен. 1950 году бывший солдат окончил школу-студию МХАТ, но в театр его не взяли. Отказ объяснили тем, что будущий артист находился в заточении у фашистов.

Умер 100-летний актер фильмов «Вечный зов» и «Экипаж» Николай Лебедев
Кадр из фильма «Вечный зов»

После неудачи актер не опустил руки и показался Юрию Завадскому. Тот воспринял молодого артиста хорошо и принял в Театр имени Моссовета. В нем он трудился до своей кончины.

«Сегодня скончался старейший наш актер Николай Сергеевич Лебедев», — подтвердили трагическую новость в пресс-службе театра.

Причины смерти пока не называются. Также неизвестно, где пройдет прощание с любимым артистом. Ранее, в декабре прошлого года, Лебедев отметил юбилей. Стоя в кругу коллег, он выслушал поздравления и выпил бокал шампанского за свое здоровье. Именинника чествовали не только Валентина Талызина, Евгений Стеблов, Ольга Кабо, Екатерина Гусева, Александр Домогаров и другие. Теплыми пожеланиями легендарного актера одарили мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

По материалам ТАСС.

Фото: кадры из фильма.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения