Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер актер сериала «Обреченная стать звездой» Дмитрий Матвеев

65-летний актер, которого также называли «мастером дубляжа», умер 25 декабря. Лишь накануне о трагедии в социальной сети сообщил близкий друг Дмитрия Матвеева. К слову, на счету у Матвеева роли в нескольких десятках кинопроектах.

27 декабря 2018 12:30021 043
Дмитрий Матвеев
Дмитрий Матвеев
Источник:
Кадр из фильма

В свое время актер Дмитрий Матвеев получил популярность, исполнив главные роли в сериалах «Обреченная стать звездой», где он сыграл музыкального продюсера Леонида Салина, «Безмолвный свидетель» (здесь он предстал в образе следователя прокуратуры по особо важным делам).

А накануне стало известно, что Матвеева не стало: о смерти 65-летнего актера в социальной сети сообщил его друг и коллега Олег Хартулари. Как оказалось, артист умер еще два дня назад. Харлутари не стал озвучивать причины кончины Матвеева. Также пока неизвестно, когда и где пройдут прощание с Дмитрием Николаевичем и его похороны.

«Прощай, Дмитрий Николаевич! Мой дорогой партнер и старший товарищ. Мне будет очень не хватать твоих звонков и теплых слов. Царствие тебе небесное!» — написал Хартулари на личной странице в Facebook.
В проекте «Обреченная стать звездой» Матвеев сыграл музыкального продюсера
В проекте «Обреченная стать звездой» Матвеев сыграл музыкального продюсера
Источник:
Кадр из сериала

Российскому телезрителю также известен голос Дмитрия Матвеева, которого прозвали «мастером дубляжа». В свое время Дмитрий Николаевич озвучивал иностранных актеров, среди которых Вин Дизель, Сильвестр Сталлоне, Мэл Гибсон и многие другие. Голосом Матвеева говорят Дарт Вейдер из «Звездных Войн 4», несколько героев из фильма «Рокки 4», «Горец».

Напомним, актер появился на свет в Потсдаме. Родители Дмитрия Николаевича работали в советском театре в ГДР, однако при этом не имели ничего общего с актерской профессией. Отец Матвеева был машинистом сцены, а мать — гримером. Некоторое время спустя семья будущего артиста вернулась на родину и поселилась в Москве. В 1981 году Дмитрий Матвеев окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии, позже был определен на работу в «Мосфильм», которому посвятил 10 лет своей жизни.

В детстве Матвеев снялся в эпизодической роли в короткометражной картине «Пусть светит», однако вплотную работой актера Дмитрий Николаевич занялся в 1979 году. На его счету участие в более, чем 30 фильмах и сериалах.

Матвеев в картине «Государственная граница»
Матвеев в картине «Государственная граница»
Источник:
Кадр из фильма
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения