Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер автор песен Иосифа Кобзона и Льва Лещенко

Композитор Юрий Маркелов, написавший музыку для хитов многих советских звезд, был найден мертвым. Его друзья уже подтвердили факт трагедии, но отказались говорить о причинах смерти музыканта.

8 ноября 2019 12:00016 316
Юрий Маркелов
Юрий Маркелов

Сегодня стало известно о смерти композитора Юрия Маркелова. Автор хитов российских звезд скончался еще 7 ноября, но родственники не сразу сообщили печальную новость журналистам. «Юрий Николаевич ушел из жизни в своей квартире на Страстном бульваре», — подтвердил один из друзей музыканта.

Близкие Маркелова не озвучили причин его смерти. Известно лишь, что тот продолжал работать до последних дней. В 2017 году был выпущен нотный сборник фортепианных пьес композитора «Взрослый детский мир», над которым он трудился несколько лет. Также Юрий Николаевич сочинял новые композиции для звезд эстрады и занимался преподавательской деятельностью.

Юрий Маркелов прославился в 80-е, когда начал сотрудничать с именитыми артистами. Так, Иосиф Кобзон записал песню «С Днем Победы, капитан» на его музыку, а Лев Лещенко стал исполнителем хита «Кижи», который позднее перепевали многие звезды.

Помимо эстрадной деятельности композитор работал и над фильмами — создал несколько мелодий для мультипликационной ленты «Миссия пришельцев» и для документальной картины «Портрет». Еще одним направлением творчества Маркелова было создание студийных аранжировок.

Юрий Николаевич признавался, что его любовь к музыке зародилась благодаря родителям: мама играла в театре музыкальной комедии, а отец был аккордеонистом.

Более 45 лет композитор прожил в браке с Валентиной Вадимовной. Они познакомились еще в тот период, когда артист делал первые шаги в карьере и работал в Волгограде. Супруги воспитали четверых детей.

Композитор с женой и детьми
Композитор с женой и детьми

В социальных сетях артист часто делился творческими новостями и рассказывал о жизни семьи. В последние несколько месяцев Юрий Николаевич стал гораздо реже выходить на связь с поклонниками. По сообщениям агентства городских новостей «Москва», тело музыканта обнаружили его родственники, которые сразу вызвали скорую.

Похороны пройдут в выходные на одном из кладбищ столицы.

Фото: социальные сети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения