Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер Борис Березовский

23 марта 2013 20:40047

Скончался Борис Березовский. Об этом стало известно из Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) его зятя Егора Шуппе.

Березовский был найден мертвым в ванне в своем доме в графстве Суррей на юге Англии, сообщает ряд британских СМИ. На данный момент рассматриваются две версии: самоубийство и инфаркт.

Официального подтверждения из Лондона пока не приходило. Однако по данным бизнесмена Демьяна Кудрявцева это правда. В своем «Твиттере» он написал: «Есть подтверждение. В 11 по лондонскому времени».

А по информации, которой поделился Александр Добровинский на своей страничке в социальной сети, Березовский наложил на себя руки: «Только что позвонили из Лондона . Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь, что уже никто не узнает правды...».

Давая интервью телеканалу «Вести 24» Добровинский рассказал, что сам лично с Березовским знаком не был, но имеет общих друзей, от которых и узнал о трагедии: «Последнее время Борис Абрамович был в ужасающем состоянии».

Также он отметил, что на олигарха повлияла совокупность навалившихся неприятностей: суд с бывшей женой Еленой Горбуновой, финансовые неприятности, огромные долги, кроме того его подкосила смерть бизнесмена Бадри Патаркацишвили. А на днях Березовский пытался занять 5 тысяч долларов, чтобы куда-то улететь, но ему это не удалось.

По сообщениям ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Березовский незадолго до смерти попросил у Путина прощения. Он лично написал президенту письмо, в котором «обратился к нему с просьбой получить возможность вернуться на родину». О реакции президента на это письмо ничего не известно.

Напомним, что Борис Абрамович покинул Россию в 2000 году, после того как появилась информация о том, что следствие по «делу Аэрофлота» о хищении государственных средств намерено предъявить ему обвинение. Сам же Березовский придерживался версии, что причиной стал конфликт с Владимиром Путиным. В 2003 году он получил политическое убежище в Великобритании.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения