Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер композитор, написавший музыку для «Твин Пикс», любимый творец Линча — Анджело Бадаламенти

Сегодня стало известно, что скончался известный композитор Анджело Бадаламенти. Пианист стал широко известен после выхода сериала «Твин Пикс», для которого он написал главную музыкальную тему.

13 декабря 2022 00:1711 434
Умер композитор, написавший музыку для «Твин Пикс», любимый творец Линча — Анджело Бадаламенти
Анджело Бадаламенти

Бадаламенти скончался на 86-м году жизни. О причинах смерти близкие композитора не распространяются.

Когда Бадаламенти было 48 и он трудился педагогом по вокалу, случилась его судьбоносная встреча с Дэвидом Линчем. Режиссера покорила аранжировка, написанная Анджело для триллера «Синий бархат», и он даже воскликнул от радости. «Это ж прямо шикозно!» — удивился он. Так началось долгое и плодотворное сотрудничество мужчин, которое принесло обоим мировую славу.

Творческий союз вылился в крепкую дружбу. «Дэвид постоянно упрашивает меня переехать в Калифорнию, поближе к нему. Но тогда мне не будет никакой жизни — он будет звонить в 7:30 утра: «Анджело, заходи, поиграем музыку», — говорил о Линче Бадаламенти.

Знаменитую тему из сериала «Твин Пикс» Анджело написал за 20 минут. Предварительный вариант трека тут же понравился режиссеру. «Ты уже сделал 75% музыки к сериалу! Это и есть звук «Твин Пикс!» — хвалил он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения