Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер руководитель театра «Ромэн» Николай Сличенко

Стало известно о смерти 86-летнего народного артиста Николая Сличенко, художественного руководителя театра «Ромэн». Культурное учреждение он возглавлял с 1977 года.

2 июля 2021 14:29063 363
Умер руководитель театра «Ромэн» Николай Сличенко
Николай Сличенко

Смерть Николая Алексеевича уже подтвердили в театре «Ромэн». Пока нет точной информации о причине его ухода. Поклонники выражают соболезнования в социальных сетях, отмечая, что Сличенко был одним из самых известных представителей цыганской культуры на эстраде и до последнего отдавал себя искусству.

«Память о нем мы навсегда сохраним в наших сердцах», — говорится на официальном сайте театра.

Коллеги актера по сцене «Ромэна» напомнили, что Сличенко пережил войну семилетним мальчиком и рано потерял отца, которого расстреляли фашисты. Тогда Николая отправили в цыганский колхоз, где он и проявил интерес к пению и танцам: там он и узнал о существовании московского театра «Ромэн». «Коля обрел мечту поехать в столицу в «Ромэн», где талантливого 16-летнего паренька приняли во вспомогательный состав цыганского театра», — пишет официальный сайт культурного учреждения.

Умер руководитель театра «Ромэн» Николай Сличенко
Николай Сличенко с супругой

Вскоре Николай начал исполнять главные роли и привлек внимание театральной общественности, прессы и зрителей. При этом он играл не только в театре, но и в кино. Со временем он сам стал режиссером и вывел родной театр на новый виток популярности.

Напомним, Сличенко уже попадал в больницу в конце мая. Тогда у него обнаружились проблемы с легкими, и врачи скорой помощи приняли решение отвезти его в клинику, где его определили в отделение реанимации.

Четыре года назад Николай Алексеевич уже лечился в клинике с серьезным неврологическим заболеванием. Близкие артиста не особенно делятся подробностями о здоровье артиста, но отмечали: ему необходима реабилитация.

Отметим, что всесоюзную славу артист получил благодаря съемкам в фильме «Свадьба в Малиновке», где исполнил роль конника Петри Бессарабца. Звезда также является обладателем ряда государственных наград и премий.

Фото: Анатолий Ломохов/PhotoXPress.ru, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения