Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уступила коллеге по группе Тутберидзе: Валиева с бронзой, Аделия Петросян — новая чемпионка России

В Челябинске подошел к концу Чемпионат России по фигурному катанию. Завершительной частью первенства стали традиционно самые жаркие и обсуждаемые соревнования среди одиночниц.

23 декабря 2023 18:04216 681
Камила Валиева

Камила Валиева в третий раз не смогла одержать победу на Чемпионате России по фигурному катанию. Главная звезда соревнований — лишь третья. Новой чемпионкой страны стала Аделия Петросян.

В произвольной программе Камила рискнула зайти на четверной тулуп, но не смогла приземлить прыжок. Остальную часть программы Валиева откатала безукоризненно, но соперницы в этот раз оказались сильнее. Итоговый результат 17-летней Камилы — 237.99 балла.

Аделия Петросян выдала почти безупречный прокат и по итогам произвольной программы заработала 167.47 баллов. За обе программы спортсменка получила 246.53 балла. Победу она одержала с внушительным отрывом. На третьем месте оказалась Софья Муравьева с результатом 239.40 за обе программы.

Стоит отметить, что золота Чемпионата России в арсенале Камилы Валиевой нет до сих пор. Фигуристка дважды останавливалась в шаге от победы, становясь серебряным призером.

Главная звезда чемпионата благодарила болельщиков, но была критична к своим прокатам

По итогам первого соревновательного дня Камила Валиева обеспечила себе уверенный отрыв (81,85 балла). Фигуристка одержала победу спокойно и, что называется, «на опыте», не прибегая даже к тройному акселю. В ее арсенале был дупель, флип и каскад 3+3 лутц-тулуп.

«Безумно рада, что собралась и показала довольно неплохой прокат. Были некоторые недочеты, давно уже не закрывала короткую программу — было волнительно, но зато очень хороший опыт, — говорила Камила в беседе с журналистами.

На втором месте по итогам короткой программы расположилась Аделия Петросян (79,06 балла). В ее заявке триксель присутствовал, но, как призналась сама спортсменка, она потеряла прыжок за две недели до старта и решила не рисковать. Зато Аделия показала стабильный дупель, тройной лутц и каскад из тройных флипа и тулупа.

Аделия извинилась перед болельщиками, которые ждали от нее тройного акселя

Софья Муравьева в рамках короткой программы смогла приземлить свой фирменный тройной аксель. Далее она исполнила тройной флип и каскад 3+3 лутц-тулуп. Катание Сони было уверенным и легким, но фигуристка допустила досадную ошибку — падение на дорожке шагов. Итог — 78,33 балла и лишь третье место. Сама спортсменка призналась, что просто не справилась с нервами.