Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Брянске похоронили 13-летнюю Марию, погибшую в школе от рук одноклассницы

7 декабря в Брянске разыгралась ужасная трагедия: 14-летняя Алина пришла в школу с отцовским оружием и выстрелила в одноклассников. В результате инцидента погибла ее соседка по двору — 13-летняя Мария.

9 декабря 2023 12:3015043 186
В Брянске похоронили 13-летнюю Марию, погибшую в школе от рук одноклассницы

В брянской гимназии девочка открыла огонь по одноклассникам

Сегодня 13-летнюю школьницу хоронят на Центральном кладбище областного центра. Проводить девочку в последний путь пришли самые близкие люди.

Маша стала жертвой случая и пострадала из-за беспорядочного огня. Она приняла весь удар на себя — по словам мамы погибшей, поражающие элементы задели легкое и артерию. Алина стреляла хаотично и попала в одноклассницу, стоявшую первой на пути.

Еще пятерых одноклассников Арина ранила, двое находятся в тяжелом состоянии. Одному подростку девочка-стрелок попала в руку и колено, у второго задеты грудь и плечо. Дети были экстренно доставлены в Москву спецбортом МЧС. Сейчас за их состоянием следят специалисты детской клинической больницы Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова.

В Брянске похоронили 13-летнюю Марию, погибшую в школе от рук одноклассницы

В причинах произошедшего разбираются правоохранительные органы

Еще трое одноклассников Арины, попавших под огонь, получили среднетяжелые ранения. Их жизни ничего не угрожает.

Мама погибшей девочки тяжело переживает утрату — семья готовилась к большому празднику. «У Маши день рождения 27 декабря. Я спрашивала, кого она будет приглашать. Она мне сказала, что Алину. Дочь со всеми дружила, со всеми общалась, она неконфликтная, мечтала стать врачом и спасать людей», — рассказывала журналистам родительница, убитая горем.

Напомним, утром седьмого декабря подросток пришла на урок биологии, достала из тубуса отцовское ружье и открыла огонь. По данным правоохранительных органов, девочка сделала пять выстрелов, а затем совершила самоубийство, не выходя из кабинета.

В Брянске похоронили 13-летнюю Марию, погибшую в школе от рук одноклассницы

Оружие Алина взяла из сейфа отца

По одной из версий, Алина и Маша не поделили молодого человека, однако мама погибшей школьницы опровергла информацию. Она заверила, ее ребенок не была ни в кого влюблена. Более того, девочка намеревалась позвать тихую одноклассницу на день рождения вместе с ее сестрой-близняшкой.

Стоит отметить, никто не мог и предположить, что Алина решится на жестокую расправу. Незадолго до инцидента в элитной гимназии, где учились дети, проводился стандартный опрос школьного психолога. Результаты подростка были абсолютно нормальными. Классная руководительница отмечала, девочка училась на пятерки и не отличалась агрессивным поведением.

На данный момент, Алину похоронили на городском кладбище: тело забрали из морга, но не стали отвозить домой для церемонии прощания. В отношении отца девочки возбуждено несколько уголовных дел по статьям о халатном отношении к хранению оружия и доведению до самоубийства. Мужчина может отправиться в колонию на 17 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения