Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В МОК рассказали, что допинг попал в организм Камилы Валиевой из-за ее дедушки

Вот уже несколько дней юная фигуристка находится в эпицентре допинг-скандала. В организме Камилы Валиевой было обнаружено вещество триметазидин в микродозе, из-за чего ее чуть было не отстранили от участия в Олимпиаде.

15 февраля 2022 09:33065 653
В МОК рассказали, что допинг попал в организм Камилы Валиевой из-за ее дедушки
Камила Валиева

На днях ситуацию обсудили на выездном заседании Спортивного арбитражного суда, который решил допустить 15-летнюю Валиеву до участия в Играх. По словам главы дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Дениса Освальда, запрещенное вещество попало в организм Камилы вместе с продуктом, который употреблял в пищу близкий родственник... «Ее аргумент был в том, что «загрязнение» случилось из-за препарата, который принимал ее дедушка», — подчеркнул в своем выступлении Освальд.

Валиева примет дальнейшее участие в соревнованиях, вот только получит ли она свою медаль в случае успешного выступления — пока неизвестно, ведь МОК намерен дальше вести расследование по резонансному делу.

«Мы прекрасно понимаем, что испытывают те команды, которые завоевали серебро и бронзу (речь идет о командных соревнованиях, в которых наши спортсмены, включая Камилу, завоевали золото, — прим. ред.). Присудить медали в такой неопределенной ситуации очень сложно. Слишком велика вероятность допустить ошибку. Мы считаем более дальновидным пока не вручать медали. Мы должны разобраться с ситуацией по поводу участия Валиевой», — отмечал Денис Освальд.

В МОК рассказали, что допинг попал в организм Камилы Валиевой из-за ее дедушки
Камила допущена до дальнейшего участия в Играх

Сама фигуристка сейчас настраивается на ответственное выступление и верит, что сможет достойно откатать, несмотря на трудности, которые пережила за последнюю неделю.

«Эти дни для меня были очень сложными, и уже как бы не хватает эмоций. То есть я радуюсь, но при этом эмоционально уже устала. Поэтому это слезы счастья, наверное, и небольшого огорчения. Но я, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и представлять нашу страну... Настроюсь и покажу свои результаты. Я сидела семь часов (на слушаниях Спортивного арбитражного суда, — прим. ред.), у нас был всего один перерыв на 20 минут. Было сложно очень. Видимо, это один из этапов, который я должна пройти», — откровенничала 15-летняя спортсменка в интервью Первому каналу.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения