Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве простились с Эмилем Верником: репортаж

Сегодня в портретном фойе Московского художественного театра имени А. П. Чехова собрались десятки людей, чтобы проститься с актером, театральным режиссером и радиоведущим Эмилем Верником.

13 апреля 2021 11:07014 907
В Москве простились с Эмилем Верником: репортаж
Эмиль Верник

Народного артиста России не стало 9 апреля. Эмиль Григорьевич ушел из жизни в возрасте 96 лет. Как сообщил его сын, известный актер Игорь Верник, смерть наступила скоропостижно, вследствие остановки сердца.

«Еще дней 10 назад он управлял автомобилем, возил меня просто в удовольствие по поселку, сам сидел за рулем. Последнее время он плохо себя чувствовал…» — добавил он.

Траурная церемония проходит в эти часы в МХТ имени Чехова, где служит второй сын Эмиля Григорьевича — Вадим Верник, являющийся заместителем художественного руководителя. С самого утра к зданию театра тянутся люди с цветами, чтобы почтить память известного артиста.

Около гроба артиста стоят его сыновья, Вадим и Игорь Верники. Люди, которые пришли проститься, приносят соболезнования родственникам Эмиля. В числе первых на прощании были замечены Олеся судзиловская, Виктор Рыжаков, Авангард Леонтьев, Андрей Бурковский, Примечательно, что прощание проходит не на сцене МХТ имени Чехова, а в портретном зале.

В Москве простились с Эмилем Верником: репортаж
Прощание с Эмилем Верником

Константин Богомолов пришел с огромным букетом темных роз. Он поддержал Верников и выразил им соболезнования. Игорю трудно совладать с эмоциями, поэтому по его лицу текут слезы. Сергей Женовач отметил, что Верник умер одновременно с окончанием спектакля в МХТ. «Сердце остановилось, когда заканчивались аплодисменты», — заявил худрук.

Владимир Машков, Михаил Пореченков, Ирина Старшенбаум, Федор Бондарчук и многие другие пришли проститься с артистом. «Мои первые успехи глобальные связаны с Эмилем Верником», — подчеркнул Машков.

Режиссер «Притяжения» также выступил с речью. «Эмиль связывал поколения в себе. Посмотрите, сколько молодых людей здесь сейчас. Это великая радость. с легкостью вспоминал сергея Бондарчука того. Это на тебя Игорь ложится. Тяжеловато», — отметил Федор.

Эмиль Верник будет похоронен на Востряковском кладбище Москвы.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Маргарита Новак

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения