Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве прощаются с Михаилом Горбачевым: прямая трансляция

Первый президент СССР скончался на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Соболезнования семье Михаила Сергеевича выразили многие публичные персоны: политики, деятели культуры, медиаменеджеры, журналисты, артисты. Сегодня все они пришли проводить его в последний путь.

3 сентября 2022 10:00011 761
В Москве прощаются с Михаилом Горбачевым: прямая трансляция
Михаил Горбачев

Михаил Горбачев ушел из жизни 30 августа. Незадолго до смерти у политика отказали почки, он похудел на 40 кг. В его окружении рассказали, что за ним беспрерывно наблюдали врачи ЦКБ. Сегодня все желающие могут проститься с Михаилом Сергеевичем в Колонном зале Дома Союзов. После траурной церемонии советского лидера похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой Максимовной. Несколько лет назад Горбачев уже говорил о месте своего захоронения. «Это мое место. Забронировано», — отметил Михаил Сергеевич, указывая на место рядом с могилой жены. Теперь, спустя 23 года, пара воссоединится.

Напомним, одним из первых соболезнования семье Горбачева высказал Владимир Путин. Президент России приехал в ЦКБ за несколько дней до официальной церемонии прощания, чтобы проститься с советским лидером, так как сегодня, в Колонном зале он присутствовать не сможет из-за рабочего графика.

Проводить в последний путь Михаила Сергеевича собрались сотни человек. Людей разделили на несколько огороженных очередей. Часть улицы Большая Дмитровка перекрыта. На церемонию прощания собрались близкие, друзья и сторонники покойного. Толпа с каждой минутой только разрастается.

Владимир Путин тайно приехал в больницу, чтобы попрощаться с Михаилом Горбачевым

Выразить слова соболезнования также пришли Алла Пугачева, Дмитрий Медведев, Дмитрий Киселев, Григорий Явлинский. Примадонна держала в руках пышный букет. Она возложила цветы к гробу государственного деятеля. В Колонном зале также можно увидеть дочь Горбачева Ирину и внучек. Женщины держали друг другу за руки, чтобы поддержать в тяжелую минуту.

Сообщается, что проститься с политиком прибудет и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Сейчас у гроба Михаила Сергеевича проходит смена почетного караула.

«Он был частью моей страны. Он был человеком, который ничего у своей страны не украл, который свою страну не бросил до последнего дня независимо ни от чего и который дал людям свободу», — говорил журналистам Явлинский.

В Колонном зале появились бывшая советница экс-президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси, посол США Джон Салливан. «Мы всегда разговаривали по-русски. Иногда, когда он чувствовал себя лучше, он бывал очень веселым», — делилась воспоминаниями Масси.

После завершения церемонии прощания Михаила Сергеевича похоронили на Новодевичьем кладбище, где нашла свой покой и Раиса Максимовна. Гроб опускали в могилу под звучание гимна и залпов.

В Москве прощаются с Михаилом Горбачевым: прямая трансляция
Горбачев ушел из жизни в 91 год
+1

Фото: Маргарита Новак

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения