Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве простились с президентом факультета журналистики МГУ Ясеном Засурским

Уход Ясена Засурского стала большой потерей для отечественной журналистики и литературоведения. Сегодня с президентом журфака МГУ простятся в столице, после чего он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

4 августа 2021 11:3003 393
В Москве простились с президентом факультета журналистики МГУ Ясеном Засурским
Ясен Засурский

Церемония прощания с прославленным педагогом началась днем 4 августа во дворе журфака МГУ. Церемонию посетило очень много народу — среди пришедших можно было увидеть не только родственников и учеников Ясена Засурского, но и видных деятелей искусств России.

Ранее соболезнования в адрес родственников Ясена Николаевича принесли десятки его коллег, друзей, учеников. В стороне не остался и глава Министерства образования и науки Валерий Фальков.

«Ясен Николаевич был человеком с особым талантом любить и слушать каждого ученика. Многие современные журналисты считают Засурского своим наставником. И это уже не говоря о том, что Ясен Николаевич — душа журфака МГУ», — подчеркнул Фальков.

К 14.00 гроб с телом Ясена Николаевич под громкие аплодисменты увезли со двора университета. Похоронят уважаемого педагога на Троекуровском кладбище.

Засурский действительно успел стать важной частью МГУ. Более сорока лет он занимал должность декана факультета журналистики, а потом стал его президентом.

Помимо педагогической деятельности, он успевал заниматься и научной работой. Перу Ясена Николаевича принадлежат десятки исследований. В начале творческой деятельности он глубоко изучал работы Теодора Драйзера и Марка Твена, а позднее сосредоточился на истории российской журналистики.

Засурский был удостоен огромного количества наград, включая Орден «За заслуги перед Отечеством», золотую медаль ЮНЕСКО, премии Ломоносова.

В Москве простились с президентом факультета журналистики МГУ Ясеном Засурским
Проводить Засурского в последний путь пришло большое количество людей

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru, Маргарита Новак

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения