Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России арестовано имущество Ники Белоцерковской* на 153 миллиона рублей

Басманный суд столицы рассматривает уголовное дело о распространении фейков о Вооруженных силах РФ. Сама Ника Белоцерковская на заседание не явилась.

13 января 2023 12:524245 967

*Ника Белоцерковская признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 22.07.2022.

В России арестовано имущество Ники Белоцерковской* на 153 миллиона рублей
Ника Белоцерковская

В рамках уголовного дело суд вынес вердикт и арестовал имущество известной блогерши на миллионы рублей.

«Здесь арестовано имущество на 153 миллиона рублей, а санкция статьи предусматривает штраф в размере от 3 до 5 миллионов рублей», — рассказала адвокат Эльвира Кашигина, ссылаясь на материалы дела. СМИ сообщают, что речь идет об элитной недвижимости в Санкт-Петербурге и в Москве.

В России арестовано имущество Ники Белоцерковской* на 153 миллиона рублей
Ника давно уехала из России и не скрывает, что рада этому

Первое заседание пока проходит в заочном формате. Следствие заявило, что весной 2022 года блогерша из-за границы трижды публиковала посты, содержащая «заведомо ложную информацию о совершении Вооруженными силами РФ убийств детей, бомбардировке родильного дома больницы в Мариуполе и убийстве мирных жителей в Буче».

Отметим, что Белоцерковскую ранее объявили в международный розыск и заочно арестовали в России. Сама фигурантка уголовного дела пока не дает комментариев.

В России арестовано имущество Ники Белоцерковской* на 153 миллиона рублей
Последнее время Белоцерковская отказалась от бизнеса в России и стала жить во Франции

Сейчас Ника живет на своей вилле во Франции и, судя по всему, не собирается возвращаться на родину. Известно, что еще весной она переписала часть недвижимости на друзей и родных — речь идет об арендном бизнесе в Петербурге (его оценивают в 87 миллионов рублей), а также трех иномарках. Кроме того, она отдала акции компании «Бонус Эдвайзер».

Также она передала известное петербургское издание «Собака.ру», которого основала в 1999-м. Теперь им управляет Яна Милорадовская.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения