Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«В следующий раз заберут еще и коньки!»: Сихарулидзе возмущен кознями против Гуменника на Олимпиаде

10 февраля Петр Гуменник должен был выступить под саундтрек из фильма «Парфюмер». Однако правообладатели запретили фигуристку использовать их музыку…

12 февраля 2026 18:30376 720
Антон Сихарулидзе | www.starhit.ru

Антон Сихарулидзе

Антон Сихарулидзе прокомментировал разгоревшийся скандал вокруг выступления Петра Гуменника. Напомним, что фигурист один из немногих российских спортсменов допущенных до Олимпиады.

«Совершенно абсурдная ситуация: за три дня до Олимпийских игр спортсмен вынужден менять музыку, — сказал Сихарулидзе. — А значит, по сути, и программу. Такого не было никогда. Что дальше? В следующий раз, видимо, заберут еще и коньки — и будем кататься, как волк в известной серии „Ну, погоди!“, на своих когтях», — заявил Сихарулидзе, чемпион Олимпийских игр 2002 года.

Напомним, что 23-летний Петр Гуменник уже выступал под композицию из «Парфюмера» на других международных соревнованиях. Однако тогда претензий со стороны правообладателей к фигуристу не было. Проблемы начались лишь накануне его отлета в Милан, где сейчас проходит Олимпиада.

Петру пришлось срочно менять музыку

Петру пришлось срочно менять музыку

В итоге спортсмену пришлось спешно менять концепцию номера. Он выступил под «Вальс 1805» Эдгара Акобяна из фильма «Онегин».

«Мы втроем послушали, сразу поняли — да, это оно, — говорил тренер Даниил Глейхенгауз. — Из всех вариантов, которые были, наверное, это самый лучший. Она сильная, в ней есть хорошая мелодия, и в целом она даже чуть-чуть подходит. Конечно, мы не будем говорить, что это стопроцентно та же самая музыка, что „Парфюмер“. Ну конечно, нет. Но в данной ситуации мне кажется, это просто лучший вариант из возможных».

На смене музыки проблемы не закончились. Петр выступал на соревнованиях первым, что считается самым невыгодным положением. Ведь в таком случае судьям всегда тяжело объективно оценивать прокат спортсмена. В итоге Гуменник получил 86,72 балла, заняв 12-е место в короткой программе.

«Конечно, маловато. Что сказать. Но и не было идеального проката, чтобы мы могли говорить про судейство. Выходя первым, нужно откатать идеально», — говорил Даниил Глейхенгауз в эфире Okko.