Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США Олега Тинькова снова подозревают в мошенничестве и незаконном выводе миллиардов

Поборовший лейкемию Олег Тиньков обосновался в Европе, но покой бизнесмену только снится. На днях он снова попал под немилость властей США, которые в любой момент могут предъявить ему обвинение в мошенничестве.

8 декабря 2022 10:0006 466

*Елизавета Осетинская признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 01.04.2022.

В США Олега Тинькова снова подозревают в мошенничестве и незаконном выводе миллиардов
Олег Тиньков

Основателю крупнейшего российского банка светят серьезные проблемы с законом на западе и санкции, даже несмотря на то, что он яро выступает за Украину и отказался от гражданства России.

«По версии американских чиновников, Тиньков выводил свои российские миллиарды под прикрытием продажи активов», — сообщает источник, отмечая, что миллиарды олигарха могут быть арестованы.

Неоднозначную ситуацию прокомментировал адвокат Александр Добровинский.

«Мне интересно, когда уже наши олигархи поймут: что бы они ни делали — отказывались бы от России, от гражданства, отдавали бы свои миллионы и миллиарды на „благие“ цели — доверять им уже там не будут, и выходцы из „Альфа-групп“ тому яркий пример», — отметил правозащитник.

В США Олега Тинькова снова подозревают в мошенничестве и незаконном выводе миллиардов
Тиньков разорвал связи с Россией

К слову, ранее Олегу Тинькову грозило тюремное заключение в Америке за уклонение от уплаты налогов и сокрытие миллиардов. Предпринимателю удалось избежать наказания, после чего он заявил о наличии у него смертельного заболевания — рака крови.

Тиньков лечился в Германии, перенес пересадку костного мозга и сегодня практически вернулся к привычному образу жизни. Правда, иногда последствия коварного недуга дают о себе знать.

«Моя болезнь долгая, опасная: я на стреме, на нервах… Инфекции все эти… Три раза ковид подхватил. Естественно, больше бизнесом заниматься не буду», — делился 54-летний Олег Юрьевич в интервью Елизавете Осетинской*.

А недавно бизнесмен получил травму, после которой очень долго восстанавливался.

«Ехал на маунтбайке через трамплин. Прыгнул, но в последний момент испугался и дал по тормозам. Чуть-чуть навернулся. Ободрал колено, теперь оно у меня гниет. Мне надо антибиотики принимать. У меня низкий иммунитет. Я быстро заболеваю, мне нельзя находиться в помещении, где много людей. Хотя сил становится все больше. Но я не такой, каким был в 2019 году. У меня ремиссия.

Рак он коварный, может притаиться и вернуться. Живу в страхе и стрессе. Это плохо. Я за эти три года плакал больше, чем за всю жизнь. Бесился, кидался кружками. Тяжелое было время. Я видел смерть, вокруг меня люди умирали», — рассказывал Олег Тиньков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения