Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Театре Романа Виктюка назначили нового худрука

На должность Романа Виктюка, скончавшегося 17 ноября от последствий коронавируса, назначен Денис Азаров. Эту новость сегодня сообщили СМИ.

16 декабря 2020 14:26014 071
В Театре Романа Виктюка назначили нового худрука
Роман Виктюк

В пресс-службе подтвердили, что пост худрука в Театре Романа Виктюка больше не вакантен. «Только что глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский представил нам нового художественного руководителя. Им стал Денис Азаров», — сообщила пресс-атташе.

Денис Азаров родился 29 марта 1986 года в Москве. В 2005 году он начал работать в театре «Новая опера» Евгения Колобова в качестве ассистента режиссера и переводчика. Мужчина также пробовал свои силы и за рубежом. Позднее Азаров работал режиссером во многих столичных театрах.

В Театре Романа Виктюка назначили нового худрука
Денис Азаров

Роман Виктюк с 1970-х годов работал в разных театрах столицы, а в 1988-м на сцене театра «Сатирикон» мэтр поставил свой самый знаменитый спектакль «Служанки», в котором все роли сыграли мужчины.

«Человек, который одним спектаклем сделал не только театр, а весь мир для меня в два раза шире. Мы все сходили с ума по «Служанкам». Мы не видели ничего подобного до. В своей небогатой юности он, приходя в гости, воровал книги. Об этом все знали и принимали. Ему нужно. В нем прорастает. Он — хулиган. Он — вулкан. Незатухающий. Он — свобода», — вспоминал о Виктюке Максим Виторган.

Роман Григорьевич скончался из-за тромбоэмболии, которая возникла на почве коронавируса. Виктюк похоронен у себя на родине, во Львове, но поклонники простились с ним в его театре, в Москве.

В Театре Романа Виктюка назначили нового худрука
Театр Романа Виктюка

Фото: Кирилл Зыков, Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения