Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вайцеховская: «Тутберидзе демонстративно потеряла интерес к тому, что происходит внутри России»

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выступили на Спартакиаде сильнейших. Пара взяла серебро, уступив первенство Анастасии Мишиной и Александру Галлямову. Неудачный прокат воспитанников Этери Тутберидзе вызвал горячее обсуждение в профессиональном сообществе.

20 февраля 2024 22:00915 916
Вайцеховская: «Тутберидзе демонстративно потеряла интерес к тому, что происходит внутри России»

Этери Тутберидзе с воспитанницей

Выступление Александры Бойковой и Дмитрия Козловского удивило спортивное сообщество. Подопечные Этери Георгиевны считались фаворитами, но совершили ряд ошибок, которые сместили их на второе место. Особую досаду вызвал срыв поддержки — за это фигуристы получили штрафной балл.  

Ситуацию прокомментировала олимпийская чемпионка Елена Вайцеховская. «Сорванная Сашей и Димой поддержка здесь, на мой взгляд, совершенно ни при чем — это реально несчастный случай. Но парадокс налицо: притом, что многие отдельные элементы у Бойковой и Козловского были оценены выше (что говорит о том, что эти спортсмены если не превосходят соперников в технике, то как минимум не уступают им), общим впечатлением осталась некая неухоженность. Это и разброд с прыжками (на ЧР ребят подвели риттбергер и тулуп, в Магнитогорске — сальхов), и недостаточная вычищенность отдельных движений. Могу ошибаться, конечно, но вот в голове упорно вертелась та самая поговорка про семь нянек», — писала она в личном Telegram-канале.

Вайцеховская посчитала, что дело не только в самих фигуристках, но и их подготовке. «Этери Тутберидзе откровенно и даже несколько демонстративно потеряла интерес к тому, что происходит внутри России, Максим Траньков и Алексей Тихонов объединили тренерскую деятельность с комментаторской, а Павел Слюсаренко в большей степени (что логично) сосредоточился на собственных пермских дуэтах. Вот и получилось, что Мишина и Галлямов подошли к двум главным стартам сезона на пике и прошли их абсолютно безошибочно, а Бойковой и Козловскому не хватило той самой малости, которая и составляет разницу между победителем и проигравшим», — заключила Елена.

Татьяна Тарасова также осталась недовольна выступлением воспитанников Тутберидзе. Именитый тренер сожалеет, что им не удалось показать идеальный прокат, на который способны.

«У Козловского и Бойковой были серьезные ошибки в катании, сорвали поддержку. Не будь этих ошибок, они бы поборолись за первое место. Кто больше виноват? Скорее всего, Козловский и виноват», — говорила она.

Вайцеховская: «Тутберидзе демонстративно потеряла интерес к тому, что происходит внутри России»

Этери Георгиевна воспитала плеяду чемпионов

Напомним, что выступление пары было весьма эмоциональным. Поняв ошибку, Козловский заметно расстроился. Бойкова начала утешать напарника прямо на льду.

«Максимально глупая и позорная ошибка, которая испортила все впечатления от проката, который шел нормально», — негодовал Дмитрий после выступления.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения