Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Валерий Гаркалин: «Если выпью рюмку, то умру»

В прошлом актер сильно злоупотреблял алкоголем. Пагубное пристрастие серьезно мешало Валерию Гаркалину в работе и негативно сказывалось на его здоровье.

5 мая 2021 02:0007 139
Валерий Гаркалин: «Если выпью рюмку, то умру»
Валерий Гаркалин

Гаркалин утверждает, что начал много пить в период тотальной востребованности. График актера была чрезвычайно загружен, поэтому ему просто необходимо было сделать передышку и переключиться. «Когда надо было быть трезвым, как никому и никогда, я почему-то позволял себе расслабляться. Были случаи, когда я даже не знал, в какой город приехал», — отметил Валерий Борисович.

При этом после гастрольных спектаклей зачастую устраивался банкет, на котором Гаркалин не отказывался выпить под хорошую закуску. Жена Екатерина при жизни старалась ограничивать мужа от алкоголя, но тот то и дело срывался. «Что такое зависимость? Это распущенность! Когда наполняю бокал вина, думаю: «А что будет потом?». И приходит страх, что, возможно, это последний бокал в твоей жизни. К сожалению, люди умирают из-за алкоголизма. Приказать себе этого не делать — можно... Если я выпью рюмку, то умру. Мне нельзя пить, так как это психическое расстройство. Нарколог должен лечить его», — поделился Гаркалин.

Валерий Гаркалин: «Если выпью рюмку, то умру»
Гаркалин не раз воплощал на экране пьющих людей. В фильме «Катала» Сергея Бодрова-старшего

В итоге выпивка привела Гаркалина к печальным последствиям: он перенес кому и клиническую смерть. «Конгломерат причин, по которым я перестал пить: дети, внуки, которые меня любят. Особенно маленькая, ей еще нет двух лет. Хочется дожить до того момента, как внучка скажет: «Я помню дедушку». А если я буду пить, то она и не вспомнит о моем существовании», — делится сегодня актер.

Валерий Борисович считает, что алкоголь убивает красоту мира и жизни. Гаркалин любит свою профессию, но сейчас работы у него не очень много. «Я открыт любому предложению, просто оно не поступает. Время моего типа, моего хронотипа ушло», — рассказал Гаркалин в YouTube-шоу «Эмпатия Манучи».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения