Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вдовец Гурченко: «Не могу представить, как Аслан делал ей посмертный грим. Он вышел оттуда белого цвета»

Сегодня исполнилось 10 лет со дня смерти Людмилы Гурченко. Известно, что актриса заранее репетировала свои похороны и знала, как будет выглядеть в гробу.

31 марта 2021 17:150670 953
Вдовец Гурченко: «Не могу представить, как Аслан делал ей посмертный грим. Он вышел оттуда белого цвета»
Людмила Гурченко

При жизни артистка работала со стилистом и визажистом Асланом Ахмадовым, которому даже подарила семейную реликвию — синие запонки в золотом обрамлении. Именно его звезда попросила сделать ей посмертный макияж, чтобы достойно выглядеть даже в гробу на собственных похоронах.

«Когда она лежала со сломанной ногой в больнице, то закончила там расшивать это платье. На нем было полтора килограмма бусин! Ну вот в нем ее и проводили. Люся готовилась к уходу и, как большая актриса, много репетировала. Я не могу даже представить, как Аслан делал ей грим. Он вышел потом белого цвета. Меня не пустили. А я хотел ему помочь», — поделился Сергей Сенин, последний супруг Гурченко.

1 из 8

Актриса даже рассуждала, что на прощание с ней придут люди, которые видели ее буквально раз в жизни, будут рассказывать истории своим детям. «Люся понимала, что смерть — это неизбежно, она произойдет. И надо быть к ней готовой», — поделился Аслан Ахмадов в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» на канале «Россия 1».

Внучка Гурченко произнесла трогательную речь у могилы бабушки в 10-ю годовщину ее смерти — видео

По словам Аслана, ему никто не заменит Людмилу Марковну, она была для него не только музой, но и очень близким человеком. По завещанию артистки, отпевать ее должен был Даниил Ирбитс из Берлина. Как вспоминает священник, в каждый свой визит в город она посещала собор, где он служил. Часто делилась своими переживаниями. Я ей, конечно, сказал: «Людмила Марковна, спасибо за все, за дружбу... А она сказала: «Только не предавай меня». Я тогда не понял, к чему эти слова. Она молилась о Марке, своем внуке. По поводу отпевания у нас были с Сергеем Михайловичем свои вопросы. Мы ее отпели в Берлине, в кафедральном соборе», — рассказал Ирбитс.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения