Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Великолепный дебютант! Марк Кондратюк усилил позицию команды России на Олимпиаде

Мужское одиночное катание в последние годы в России не блещет громкими именами и победами. Тем интереснее смотреть на Марка Кондратюка, который борется с сильнейшими.

6 февраля 2022 07:37010 601
Великолепный дебютант! Марк Кондратюк усилил позицию команды России на Олимпиаде
Марк Кондратюк

Стремительно ворвавшийся в элиту фигурного катания юный спортсмен из России сегодня доказал, что он не просто так оказался в числе элиты на льду. Если еще полгода назад лидером сборной России среди мужчин все считали Михаила Коляду, то теперь это звание по праву принадлежит Марку Кондратюку. Чего только стоит его победное катание на Чемпионате Европы и великолепное выступление в короткой программе командного турнира в минувшую пятницу.

18-летний юноша чисто отработал программу под легендарный хит рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — Суперзвезда». Баллы 181.65 позволили ему подняться на вторую строчку турнирной таблицы, парень уступил лишь японцу.

«Чувствую ли я себя героем? Нет, конечно. Я такой же Марк, как и раньше. Чувствую себя частью команды. Человеком, который сделал для нее почти максимум. Очень рад, что мне выпала возможность испытать олимпийские эмоции не два раза, как другим ребятам, а четыре. Это уникальный шанс! Сегодня я снова готовился так же как к обычному старту. Морально так проще настраиваться на прокат. Если говорить о прыжках, не получился только каскад. После ойлера пришлось сделать паузу, иначе просто врезался бы в борт. Ну а в части катания есть куда стремиться и в чем прибавлять», — делился Кондратюк.

И теперь итоговая таблица по очкам команд выглядит так:

1. Россия — 45

2. США — 42

3. Япония — 39

4. Канада — 30

5. Китай — 29

Для тех, кто не является преданным поклонником фигурного катания, расскажем смешную историю от тренера Марка — Светланы Соколовской.

Осенью перед очередным стартом, она решила зайти на стадион, чтобы завершить дела, как вдруг увидела своего подопечного со стрижкой… под Тараса Бульбу — выбритые виски, короткие волосы.

«Подстригся, так сказать, перед вылетом. А у нас в Оберстдорфе, считай, первый выход в люди, «Иисуса Христа» катать. Меня как кипятком обдало. Марк подъезжает к борту: «Здра…» — увидел мое лицо, смотрю — в следующую секунду он уже в дальнем углу катается. У меня истерика, ору, не могу остановиться. Швырнула магнитофон на лед, тот вдребезги… Я еще подумать успела, пока магнитофон, как в замедленной съемке, надо льдом летел: ну он-то в чем виноват? И в наступившей тишине слышу, как Самарин, проезжая мимо Кондратюка, говорит ему: «Блин, ну ты не мог постричься после того, как я в Сызрань уеду?» — вспоминает Соколовская.

Кстати, выбор музыки из известного мюзикла не случаен. Дело в том, что Марк меломан. Настраивает он себя самыми разными композициями. Например, в пятницу в наушниках у него был Оксимирон. Журналисты уже шутят, что следующая программа будет под его хиты.

«Давайте скажу, кем я настраивался на чемпионате России. Есть такой музыкант Stromae. Он достаточно известный, хотя уходил на несколько лет. И еще я здесь слушал Высоцкого. Весь последний год перед выходом на лед включаю «Кони привередливые». Начиная с прошлого чемпионата России и до этого. Теперь это традиция», — рассказывал Кондратюк ранее.

Великолепный дебютант! Марк Кондратюк усилил позицию команды России на Олимпиаде
Фигуриста связывают очень теплые отношения с любимым тренером — Светланой Соколовской
Великолепный дебютант! Марк Кондратюк усилил позицию команды России на Олимпиаде
Спортивные журналисты во всем мире удивлены показателями российского атлета — мало кто делал ставки на юную звезду

Марка после короткой программы опережали американец Нэйтан Чен (111,71 балла) и японец Уно Шома (105,46 балла). И это справедливый результат. Да, кому-то может показаться, что это всего лишь третье место, но для представителя нашей страны это максимум, который он мог сделать в данной ситуации.

При том, что в Пекин еще не прилетел японец Юдзуру Ханю. Вокруг него ходит множество слухов, и никто не может понять, где один из лучших фигуристов планеты? Спортсмен не появляется перед публикой и не общается с прессой. Есть самая очевидная версия, что у него положительный тест, но никто не подтверждает информацию. Без него соревнования, конечно же, пройдут — но хочется увидеть сильнейших.

По материалам RT, РИА-Спорт, Eurosport.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения